О чем говорит затылочная головная боль?

Автор
О чем говорит затылочная головная боль?

Так что же все-таки болит: голова или шея? Этот вопрос при болях данного типа возникает в первую очередь.

Действительно, боли в области затылка, которые могут быть как постоянными, так и проявляться при наклоне или повороте головы, могут иметь множество причин. Это и хронические болезни, провоцирующие боль в задней части головы, и множество самых разных заболеваний шейного отдела позвоночника. Зачастую при этих болях человек также испытывает неудобства в плечевом поясе, они "отражаются" в ушах и глазах.

Испытывая боли в затылочной части головы, следует обратиться к одному из следующих специалистов: травматологу, неврологу или кардиологу. Поскольку причин у этой головной боли немало, нужно постараться четко описать характер боли и ее локализацию - это поможет специалисту разобраться, в чем же все-таки причина состояния? А основные причины затылочной головной боли могут быть такими...

Стрессы

Одна из самых "популярных" причин, возглавляющая этот своеобразный хит-парад. Когда состояние стресса приобретает хронический характер, и психическое напряжение постоянно нарастает, со временем человек начинает испытывать назойливые не проходящие головные боли в области затылка. В особой группе риска – женщины старше 30 лет.

Длительное пребывание в неудобной позе

Тем, кто долго работает за компьютером и водителям автомобилей хорошо знакома эта проблема. А объясняется она так: затянувшееся пребывание в неудобной позе вызывает чрезмерное физическое и умственное перенапряжение - и, как следствие, возникает головная боль в затылочной области.

Неправильное положение головы

Когда при физических нагрузках, при работе за рабочим столом голова удерживается в одном положении (что сопровождается продолжительным мышечным напряжением), и эта ситуация повторяется достаточно часто, то со временем у человека может появиться головная боль в области затылка. Если не принять вовремя меры, то головная боль примет хронический характер. Это состояние называется "головные боли напряжения".

Артериальная гипертония

Если состояние чаще всего посещает в утренние часы – это может свидетельствовать о развитии артериальной гипертонии.

Болезни шейного отдела позвоночника

Остеохондроз, спондилит, травматические растяжения, подвывихи межпозвонковых сочленений – это далеко не самый полный список болезней, которые могут поразить шейный отдел позвоночника. Как правило, если характер боли объясняется причиной этого рода, то боль имеет свойство нарастать при любых движениях головы и поворотах шеи. Определить, в чем же причина – задача врача-травматолога.

Вертебробазилярный синдром

Может возникать вследствие шейного остеохондроза. А его основными симптомами являются вестибулярные проявления, среди которых головокружение, шум в ушах, расстройства слуха и зрения и, конечно, постоянные боли в области затылка. Среди других симптомов - бледность кожи лица, рвота, тошнота, нарушение координации движений, обмороки.

Шейный спондилез

Это заболевание вызывается деформированием и разрастанием остеофитов – боковых отростков позвонков. Неправильно связывать появление остеофитов с отложением солей - они появляются вследствие перерождения в костную ткань тканей связок. Заболевание это из числа "возрастных", но может появиться и в более молодом возрасте при малоподвижном или сидячем образе жизни.

При заболевании, помимо затылочных болей, охватывающих всю заднюю часть головы, человек испытывает болезненные ощущения в верхнем плечевом поясе, боль также отдает в уши и глаза. В состоянии покоя боль затихает, но во время активности обычно усиливается. Также сохраняется повышенная нагрузка на шейный отдел позвоночника во время сна, поэтому это состояние часто сопровождается ухудшением качества сна.

Шейная мигрень

Если боль в затылке отзывается также в висках и надбровных дугах, затуманивается зрение, нарушается слух, шумит в ушах, то, скорее всего, - это шейная мигрень.

Миогелоз

Так называется уплотнение мышечной ткани в районе шейного отдела, а вызывать его могут такие причины как нарушение осанки, затекание мышц в неудобном положении, сквозняки или длительное пребывание в стрессовой ситуации. Для миогелоза, кроме затылочных болей, также характерно головокружение, боль в плечевом поясе и скованность при движении плечами.

Невралгия затылочного нерва

Это заболевание могут вызывать болезни шейного отдела позвоночника, например остеохондроз или спондилоартроз. Среди других факторов возникновения данного типа невралгии - переохлаждение и простуда. Симптомы: давящая затылочная головная боль, боли в шейном отделе позвоночника, верхней части спины, ушах и нижней челюсти. При этом любые движения головой, а также кашель и чихание, вызывают острые приступы боли.

Невралгия затылочного нерва при несвоевременном лечении часто приводит к развитию гиперестезии (обострение чувствительности в области затылка).

Рекомендация

Испытывая на протяжении определенного времени боли в затылочной части головы, не стоит самостоятельно ставить диагноз и заниматься самолечением. Возможно, что действительно нет ничего серьезного, и потребуется некоторая коррекция образа жизни, а может, это симптом серьезного заболевания. Поэтому, не затягивая, обращайтесь к специалисту.