Почему выпадают волосы?

Автор
Почему выпадают волосы?

С приходом холодов многие могут заметить, что волосы начинают выпадать интенсивнее.

Потеря волос приносит страдания как мужчинам, так и женщинам. Если речь не идет об алопеции (патологическом выпадении волос полностью по всей голове или на отдельных ее участках), с которой нужно обращаться строго к специалисту-трихологу, значит, волосы выпадают из-за причин, скрывающихся в образе жизни, пишут итностранные СМИ.

С приходом холодов многие могут заметить, что волосы начинают выпадать интенсивнее. Но происходит это не потому, что становится прохладнее. Просто волосы очень плохо переносят перепады температуры окружающей среды – например, когда из теплого помещения человек выходит на улицу, где холодно. Поэтому нужно обязательно носить головные уборы, которые нужно обязательно снимать там, где тепло, например в метро.

Неправильное питание – еще один удар по шевелюре. Чтобы волосы не "лезли", в ежедневном рационе обязательно должны присутствовать в достаточном количестве продукты белковые и железосодержащие.

Кроме того, к выпадению волос приводит дефицит витаминов C, B5, B6, PP, а также минералов - цинка, кальция, магния.

[news id="794285"]

Вредные привычки, такие как курение и злоупотребление алкоголем, приводят к проблемам с сосудами, из-за чего нарушается нормальный кровоток. Как следствие, из-за плохого кровообращения луковицы волос недополучают необходимые им питательные вещества, и пряди становятся слабыми.

Изменения гормонального фона, вызванные беременностью, абортами, применением противозачаточных средств, менопаузой и некоторыми эндокринными заболеваниями, также провоцируют выпадение волос. С точки зрения психологии, с этой проблемой сталкиваются люди с претензиями к противоположному полу.

Заболевания внутренних органов, как известно, часто выражаются в неприятных изменениях с внешностью. На волосы и ногти "проецируется", прежде всего, печень. Хотите иметь здоровую шевелюру - берегите этот орган. Можно, например, попринимать гепатопротекторы на основе натуральных эссенциальных фосфолипидов. Но лучше всего следить за питанием: в меню должны быть орехи, льняное масло, нежирная рыба, натуральный творог.

Если вы пережили стресс и забыли о нем, то волосы могут "напомнить" - через 1-2 месяца они начнут выпадать. При этом стрессом для организма может оказаться событие, которое вы даже не восприняли в этом качестве, - например применение наркоза при операции. Об эмоциональных переживаниях и говорить нечего.

Чтобы закалить организм перед стрессами, его нужно обеспечить в достаточном количестве магнием – в виде аптечных препаратов или продуктов, таких как пророщенная пшеница, тыквенные семечки, миндаль, овсянка, гречка, морская капуста и т.д.