Долой осеннюю депрессию!

Автор
Долой осеннюю депрессию!

Мутно-серое небо то и дело проливается дождем, в воздухе пахнет сыростью, природа увядает, а выходить из дома нет никакого желания.

Кажется, понять, почему великий русский поэт так любил осень тебе никогда не удастся. Осенью настроение меняется быстрее погоды, ты становишься раздражительнее, ленивее и хочешь только одного: чтобы тебя все оставили в покое. Если тебя ничего (и даже никто) не радует, на тебя по всем признакам напала осенняя хандра.

И откуда она только взялась? Ведь в жизни ничего, вроде бы, не изменилось, кроме погоды. Вот в ней-то все и дело! К сожалению, психо-эмоциональное, а зачастую и физическое здоровье человека напрямую связано с окружающей его средой. Когда погода теплая и солнечная, сутки длинные, а природа радует глаз яркими красками, разве можно чувствовать себя несчастной? Другое дело, когда цвета вокруг тусклые, а в 7 вечера солнце почти уже закатилось за горизонт. Да и просыпаться по утрам стало сложнее: ведь даже в 8 утра на улице еще сумерки. Но самое неприятное, что ты точно знаешь: дальше – хуже. Впереди слякоть, ветер, дождь со снегом. Словом, лучше не думать.

Вот и не думай! Лучше поразмышляй философски: смена времен года неизбежно, а вот избавиться от плохого настроения нам вполне по силам.

Помни: мысли материальны. Потому, когда ты не видишь вокруг ничего оптимистичного, мир и правда становится мрачным и однообразным. А ведь достаточно внимательно посмотреть вокруг, чтобы заметить, например, как хороша природа осенью. Если выдался солнечный день, то по дороге на работу не спеши спускаться в метро или влезать в переполненный автобус. Лучше выйти на полчаса раньше и немного пройдись пешком. Прогулка по осеннему парку или скверу – отличное начало дня.

В выходные тоже не стоит забиваться в теплый угол и проводить весь день под пледом с книжкой или ноутбуком. Лучше одевайся потеплее или отправляйся на пробежку или велопрогулку.

Движение – жизнь, и это научно-доказанный факт: во время занятий спортом и любого другого проявления физической активности вырабатываются эндорфины, гормоны радости.

Однако спортивные рекорды оставь профессионалам, ведь излишнее рвение может привести к бессоннице. А полноценный сон осенью – одно из средств борьбы с депрессией. Поэтому не засиживайся на работе и старайся спать не меньше 8 часов.

Не менее важно и здоровое питание. Осень – пора овощей и фруктов. Лови момент и запасайся витаминами. Если не хочешь всю зиму проболеть гриппом, включи в свой рацион мясо или рыбу. Это важный источник белка, который в холодной время года просто необходим нашему организму.

Чаще всего, причина осенней депрессии – твой персональный настрой. Если ты полюбишь осень и не будешь каждый год воспринимать ее приход как конец света, твоя жизнь станет проще и веселее.