Узнай, почему нельзя ругать детей

Узнай, почему нельзя ругать детей

Отчитывать детей просто не имеет смысла, показал эксперимент.

Известно, что подростки крайне редко внимают критике родителей. И ученые университетов Питтсбурга, Калифорнии и Гарварда поняли, почему. Они установили: мозг подростка просто блокируется, когда слышит критику со стороны матери.

Ученые провели эксперимент, в котором приняли участие 32 подростка (22 девушки и 10 молодых людей, чей средний возраст составлял 14 лет). Подростков поместили в сканер мозга и поставили им аудиозаписи голосов их матерей, выражавших недовольство. В итоге в мозге добровольцев повышалась активность в "аффективных нейронных сетях", но активность снижалась в сетях, отвечающих за когнитивный контроль и социальные когнитивные навыки.

То есть проявлялась повышенная активность в зонах, связанных с негативными эмоциями. При этом снижалась активность в областях эмоционального контроля и ослабевала способность посмотреть на вещи глазами другого.

Не исключено, что это защитный механизм, который не дает развиваться конфликту. Данное открытие, по словам специалистов, должно помочь родителям. Тем следует изменить подход в воспитании детей.