Почему тебе отказали на собеседовании?

Почему тебе отказали на собеседовании?

Очередное собеседование прошло неудачно? Пора разобраться, почему так получилось.

Снова отказали? Во-первых, зачем ты так переживаешь, как будто тебе отказали в работе послом ООН или арт-директором Dior? Тебе отказали в работе секретаря или менеджера по продажам, а ведь ты можешь претендовать и на директора, и на посла, ты-то знаешь! Не помогло? Тогда читай реальные причины отказа.

Не понравилась твоя внешность. Почему-то ты эту причину называешь первой. "Я не понравилась, не так оделась, не так причесалась…" Забудь. Этот пункт – самый редкий. На него приходится 0,02% всех отказов. Если только ты не проходила собеседование на модель или актрису. Там точно оценивают экстерьер в первую очередь. И это именно две сотых всех вакансий в мире. Во всех остальных случаях ценность внешности преувеличена. Причем, самими соискательницами. Хороший HR способен абстрагироваться от своих личных симпатий-антипатий. Если этого не произошло – тоже стоит порадоваться. Зачем работать в компании, где работает плохой HR? Где гарантии, что ты обретешь здесь нужный опыт и продвинешься, ведь и другие специалисты тут набирались все тем же HR.

Ты слишком хороша для этой должности. Ты знаешь, что у работодателей есть негласное правило не брать на места, где нужно только следование должностной инструкции, людей с перспективами? Это значит молодых, образованных, амбициозных и ярких. То есть поступить на должность горничной с двумя высшими практически так же маловероятно, как и на должность старшего научного сотрудника с опытом работы в прачечной. Должно быть соответствие. И не хорошо как не дотягивать до должности, так и перетягивать. Причем, перетягивать иногда даже хуже. Особенно, для руководителя. Ведь в один прекрасный день ты просто можешь вспомнить, на кого на самом деле училась. Никто не хочет снова искать нужного сотрудника, поэтому чутье им подсказывает, что "очень хорошо – тоже не хорошо", и "лучше меньше, да лучше". В общем, всякие штампы.

Они тебя не потянут. Ну да, материально. Даже если вы договорились о стартовой оплате, и, твои потенциальные работодатели вроде бы согласились (конечно, не скажут же они тебе в лицо, что экономят на зарплатах!), они видят и чувствуют, что можно кому-нибудь другому заплатить меньше. А потом, ведь тебе придется еще и прибавлять в зарплате после испытательного срока, а это в их планы не входит.

Они просто мониторили рынок труда. Для себя или для кого-то. Для исследования им нужно было отследить ситуацию на рынке труда именно с твоей профессией. Они приглашают людей и получают полный красноречивый срез, какие специалисты есть в твоей сфере на рынке труда, выуживают информацию о прошлых работодателях соискателя. Возможен и вариант, что должность у них только в планах и предварительно им захотелось убедиться, что нужные специалисты на рынке имеются, а заодно узнать, сколько они стоят, и что умеют. В общем, ты просто оказалась подопытным кроликом.

Они рекрутоманы. У них такая же болезнь, как у многих якобы соискателей – никак не могут остановиться искать сотрудников. Затянуло очень. Подобно тому, как среди соискателей есть немалый процент тех, кто слишком заигрался в безработного, и уже по инерции просматривает сайты с вакансиями и ходит на интервью, будучи трудоустроенными. Так и среди работодателей есть вечные нуждающиеся в кадрах. На самом деле, кадры у них имеются. Но им очень понравился процесс оценки резюме и проведения интервью. С другой стороны, проводя бесконечные собеседования, они могут загрузить свой отдел кадров постоянной работой. В результате, HR-специалисты в компании оттачивают свое мастерство в поиске сотрудников, однако новых работников в фирме не прибавляется.

Они вообще никого не взяли, потому что нет денег. Скажи спасибо, а то взяли бы, а зарплату пришлось бы ждать, или, еще хуже, отвоевывать…

У них изменились планы. Хотели расширяться, да передумали. Сотрудница пригрозила уходом, да не ушла. Тебя хотели взять, да пришлось брать жену знакомого.

Они открыли вакансию в воспитательных целях, чтобы собственные сотрудники почувствовали конкуренцию и наступающую на пятки молодую поросль.

Ты хороший специалист, но у них очень сложный коллектив. Грубо говоря, ты не вписываешься. Нет, правда, так бывает. Есть даже такие конторы, где все вместе отдыхают, встречаются семьями, отмечают праздники… Готова ли ты к этому? Если нет, то и они не готовы принять тебя к себе на роботу.

Они увидели, что ты не подходишь на их должность. Ключевое слово здесь "ИХ" должность. В каждой компании в одну и ту же должность вкладывается миллион уточнений. Например, где-то считается, что менеджер по продажам – это еще и человек, который отвечает на телефонные звонки в офис. А где-то ждут дизайнера с умением презентовать свои творения клиенту. И помощник бухгалтера во многих местах – это не просто помощник бухгалтера, но еще помощник офис-менеджера и аккаунт-менеджера, а иногда и курьер в налоговую. И то, что ты не подошла – это не оценка твоей профпригодности, это оценка того, насколько они далеки от того, куда идешь в карьере ты. Если еще проще, то они поняли, что твои и их представления об этой работе очень расходятся.

Снова не помогло? Тогда три настоящие причины:

Ты не зажгла. То ли у тебя было не то настроение, то ли у них, то ли у всех вместе взятых. Но как-то тебя не запомнили, все прошло вяло, да ты и сама наверняка это почувствовала.

Ты слишком зажгла. Ну да, тебя было слишком много, где-то очень громко, местами напористо… А они, как ты помнишь из предыдущего пункта, какие-то все вялые… Ну, скорее всего, ты и в этом случае сама все поняла и почуяла.

Ты зажгла, но... Читай статью с самого начала, заморочек и проблем у них хватает.

Опять ничего не понятно? Остается секретное оружие – "звонок другу".

Есть очень смелые девушки, которые при отказе звонят и просят рассказать, что они сделали не так. Если ты из их числа, и тебе от этого знания станет легче, можешь попробовать. Вряд ли тебе в глаза выскажут реальную причину. Скорее всего, даже сразу не найдутся, что сказать. Тогда порадуйся, ты и их тоже поставила в неудобное положение, а не только они тебя. Но, может, скажут что-то реально полезное. Например, что-нибудь про диплом, про опыт, про квалификацию. Тогда все запомни, проанализируй и в следующий раз попытайся эти вопросы представить в лучшем виде. Например, дополни резюме курсами английского и учебой в Италии или хобби по организации детских праздников. Можешь на следующем собеседовании попросить тестовое задание, чтобы твою скромность ошибочно не приняли за безынициативность.

И еще. Спроси у людей опытных, знающих, они тебе подтвердят, что работы в жизни будет море, и предложения не заканчиваются никогда. А отказ – это лишь отказ на данном конкретном месте, а не мечта, которая не сбылась. Каждый отказ только приближает к цели. Это как игра в морской бой. Помнишь, по клеточкам? Мимо, мимо, мимо, потом глядишь – а остались только точные выстрелы. И никуда твоей цели не деться, ты в нее попадаешь.