Мешают ли деньги семейному счастью?

Автор
Мешают ли деньги семейному счастью?

Один из вас крайне бережно относится к деньгам, а другой моментально тратит все заработанное?

Практикующие психологи признаются, что стали все чаще сталкиваться с целой серией похожих случаев. В последние несколько лет к ним обращаются за помощью пары, которые со стороны могли бы показаться просто идеальными. Эти семьи неплохо обеспечены, у них прекрасные дети и замечательные возможности, и они могли бы быть вполне счастливы вместе, если бы не одно "но": супруги постоянно ссорятся из-за денег в семье.

Обсуждение практически любого вопроса о деньгах вызывает у них бурю эмоций и массу разногласий.

Сколько можно потратить на отпуск?

Надо ли уже сейчас копить на образование детей?

Стоит ли взять кредит на покупку новой машины - или подождать, пока закончится ремонт в квартире?

Сколько давать детям на карманные расходы?

Деньги в семье - сплошные разногласия?

Супруги, которые во всем остальном неплохо ладят друг с другом, патологически не могут договориться о вопросах "денег в семье". Почему это происходит? Прежде всего, потому что у каждого из нас свои представления о том, как и на что нужно тратить деньги. Но до последнего времени в нашей стране не было принято открыто обсуждать денежные вопросы.

Это считалось не вполне приличным даже внутри семьи, и мы не привыкли говорить о деньгах четко, спокойно и по существу. А если мы не говорим об этом даже с самыми близкими людьми, то может оказаться, что финансовые предпочтения супруги или супруга выясняются только после свадьбы, и договориться оказывается непросто.

Стоит ли говорить друг другу чистую правду о своих доходах и расходах? Или что-то лучше оставить при себе?

Расскажем о том, как обсуждать денежные вопросы в семье...

Деньги в семье: проблема №1

Вы довольно часто утаиваете друг от друга информацию об истинном объеме своих расходов

Решение

Разумеется, речь не идет о том, чтобы отчитываться друг перед другом за каждый пакетик сока. Но, по большому счету, чем честнее вы с мужем в вопросах денег в семье, тем проще вам будет помочь друг другу, если что-то пойдет не так.

Одно дело, если вы в 2 раза уменьшили цену купленных туфель, другое - если вы, даже не поставив мужа в известность, делаете крупную покупку в кредит. И когда оказывается, что в одиночку с выплатами не справиться, то вы оказываетесь в очень неприятной ситуации, когда приходится во всем признаваться и просить помощи.

Если вы оказались в таком положении - прежде всего точно выясните, сколько вы еще должны выплатить, какая у вас процентная ставка, есть ли штраф за досрочное погашение кредита. Разумеется, муж будет и зол, и расстроен, и задет тем, что вы втайне от него позволили втянуть себя в подобную авантюру. Но мужчине гораздо проще взяться за решение проблемы, когда у него есть конкретная информация, и вам нужно ее предоставить. И, конечно же, главный совет на будущее: чем меньше у вас финансовых секретов, тем меньше вероятность, что ваши отношения с супругом будут испорчены, когда тайное станет явным.

Деньги в семье: проблема №2

Муж зарабатывает намного больше вас, и поэтому считает, что все может решать сам, без вашего участия

Решение

На первый взгляд, может показаться, что в основе этой проблемы лежат финансовые разногласия, но на самом деле такой вопрос денег в семье гораздо шире.

В семьях, где муж зарабатывает гораздо больше жены, сфера его влияния обычно не ограничивается денежными вопросами: он стремится самостоятельно принимать решения, которые касаются и остальных областей жизни.

В результате, вы оказываетесь в подчиненном положении, это и расстраивает вас больше всего, и именно над этим нужно работать. "При разговоре с мужем, - советует психолог, - исходите из того, что вы - семья, вы - партнеры, и потому должны принимать решения сообща. Если муж решает все самостоятельно - он, в сущности, поступает как одиночка, а ведь вы - пара".

Деньги в семье: проблема №3

Муж зарабатывает гораздо больше вас, но при этом вы делите повседневные расходы ровно пополам

Решение

В идеале, нужно обсуждать подобные вопросы еще до того, как вы заводите совместное хозяйство. Но, если этого не случилось, а разделение расходов 50/50 кажется вам несправедливым, вопрос нужно вынести на обсуждение.

Если у супругов раздельный бюджет по западному образцу, то было бы справедливо делить повседневные расходы пропорционально зарплате. Очень может быть, что мужчина не вполне отдает себе отчет в том, что вы тратите почти все свои деньги на семью. А для него такая сумма не слишком обременительна. Чтобы не быть голословной, покажите ему чеки и счета. Как мы уже говорили, мужчины гораздо успешнее оперируют точными цифрами и фактами.

Деньги в семье: проблема №4

Когда вы стали жить вместе, у мужа были временные денежные трудности, но с тех пор прошло несколько лет, а трудности все не заканчиваются, и вам приходится обеспечивать семью

Решение

Этот вопрос требует немедленного обсуждения и решения. Если вы молчите, мужчина считает, что все в порядке. И он вряд будет что-то менять, если уже несколько лет ему удается комфортно жить за счет денег, заработанных вами.

Скорее всего, вам придется прояснить суть проблемы и взять ее решение в свои руки. Здесь все дело в том, что мешает мужчине обеспечивать семью. Скажем, если у него долги, связанные с выплатами по кредитам за машину, - стоит подумать о том, чтобы ее продать, досрочно погасить кредит и присмотреть более экономичную модель.

Если проблема в том, что он не может найти подходящую работу, - вместе подберите агентство по трудоустройству и помогите составить резюме.

Самое главное - дать понять, что вы не собираетесь зарабатывать деньги за двоих, но при этом готовы оказать посильную помощь в решении проблемы.

Деньги в семье: проблема №5

Вы хотите, чтобы у вас был общий семейный бюджет, но муж настаивает на том, что каждый должен быть за себя, "как в цивилизованных странах"

Решение

Да, "в цивилизованных странах" супруги довольно часто предпочитают вести раздельный бюджет, особенно если у них есть дети от предыдущих браков. Но то, что принято в других странах, не всегда работает у нас. А потому мужчина, который хочет иметь свой собственные деньги вне семьи, чаще всего вызывает у жены массу тревог. Он не доверяет мне? Или не хочет оставаться со мной надолго? Или наши отношения для него не настолько важны?

Как правило, такой денежный вопрос - на самом деле вопрос доверия. И, чтобы понять, почему ситуация складывается таким образом, вам нужно знать о прошлом вашего мужа.

Возможно, 1-й брак закончился разводом и скандальным разделом имущества, и ваш муж до сих пор вспоминает его с содроганием? Или в ваших отношениях с ним есть что-то, что мешает взаимному доверию? В любом случае, если вас не устраивает раздельный бюджет, этот вопрос нужно обсуждать.

Есть ли какие-то условия, при которых супруг изменил бы свою точку зрения? Может быть, он согласится для начала пойти на компромисс? К примеру, иметь общий счет для оплаты повседневных расходов и трат, связанных с детьми, и раздельные счета для всего остального? Подумайте и о том, что в раздельном ведении бюджета есть свои плюсы: если у каждого из вас свои деньги, вам не нужно отчитываться перед мужем за то, когда и что вы потратили.

Деньги в семье: проблема №6

Ваш муж хочет вложить семейные накопления в ПИФы с высокой степенью риска

Решение

Возможно, вам стоит обратиться к финансовому аналитику, чтобы трезво оценить степень риска. Очень может быть, что вклад, который кажется вам чрезвычайно рискованным, на самом деле почти так же надежен, как банковский депозит. Но, может быть, и нет, и тогда об этом лучше узнать наверняка.

Мужчины гораздо легче идут на финансовый риск. Женщины в этом отношении гораздо более осторожны - они скорее согласятся держать деньги дома, чем соблазнятся высокими процентами от игры на бирже.

Если финансовый аналитик не развеял ваших опасений, то подумайте над тем, чтобы разделить ваши накопления на 2 части. Пусть 1 часть будет лежать на счету в надежном банке, и это даст вам необходимое чувство безопасности. 2-ю часть можно вложить в ПИФы, как того хочет ваш муж, но при этом нужно очень ответственно отнестись к выбору фонда, тщательно проверить историю его работы и только после этого делать вклад.

Деньги в семье: проблема №7

Вы совершенно по-разному представляете себе, как и на что нужно тратить деньги

Решение

В этом случае раздельное ведение "денег семьи" может оказаться прекрасным выходом из положения: таким образом вы перестанете спорить из-за мелочей и портить настроение друг другу. Но в том, что касается долгосрочного планирования, вам все равно придется договариваться, без этого довольно сложно жить вместе под одной крышей.

К примеру, если один из вас легко тратит деньги, а второй, наоборот, очень бережлив, - попробуйте составить план расходов.

Продумайте, когда вы сможете позволить себе отпуск на море или покупку машины, рассчитайте, сколько вы сможете на это потратить. Таким образом, бережливому супругу будет легче расстаться с деньгами, если это запланированные и продуманные расходы. А тот, кто любит тратить, получит то, что ему хочется.

Деньги в семье: проблема №8

Вы ушли с работы, чтобы ухаживать за ребенком, но осознали, что вам совсем не нравится во всем зависеть от мужа

Решение

Рождение 1-го ребенка всегда сулит массу сюрпризов, и далеко не все из них можно назвать приятными. Вряд ли можно было предположить, что вас будет настолько расстраивать отсутствие работы и, как следствие, - собственных денег.

Именно по этой причине многие женщины чувствуют себя особенно уязвимыми.

Прежде всего нужно разобраться в том, что именно вас беспокоит. То, что вам нужно просить деньги у мужа на каждую мелочь? Или вы считаете, что он недооценивает ваш труд?

Как бы то ни было, лучшее решение в этой ситуации - это фиксированная сумма, которую вы получаете раз в месяц и можете тратить по собственному усмотрению. Отнеситесь к этому как к деловому соглашению. В конце концов, если бы вы не сидели дома с ребенком, вам бы пришлось найти няню и платить ей зарплату. А если вы так обеспокоены этим вопросом, а муж не понимает ваших денежных намеков, - найдите себе работу.