Неудача: как ее пережить?

Автор
Неудача: как ее пережить?

Неудачи – это то, что случается даже с лучшими из нас.

Мудрецы утверждают, что в жизни белые полосы всегда сменяют черные. Вот только ширина у них каждый раз разная. Тебе может целый год везти, а потом что-то вдруг пойдет не так: расстанешься с бойфрендом, влюбишься не в того, потеряешь работу или заболеешь перед самым отпуском...Неудачи бывают мелкими и крупными, предсказуемыми и совсем неожиданными...Но в любом случае, они неприятно бьют по нашему настроению, самооценке и самочувствию.

Как же пережить неудачу с наименьшими потерями? Вот несколько простых правил:

Не драматизируй. Постарайся не воспринимать любую свою неудачу как катастрофу вселенского масштаба. Старайся во всем видеть позитив и новые возможности, которые любезно предоставляет тебе судьба. Тебя сократили? – Отличный шанс найти работу лучше! Бойфренд ушел к другой? – Еще не известно, кому из вас не повезло. Подруга вылила бокал вина на твое платье? – Верный знак того, что хватит откладывать шопинг! Любая неудача может оказаться призывом к действию. Может быть, ты просто засиделась в своей комфортной норке, а настоящая жизнь проходит мимо тебя?

Не ищи виноватых. Если презентация твоего проекта прошла неважно, нужно признать: в этом есть львиная доля твоей вины. И нет, твоя начальница вовсе не стерва. Просто в выходные стоило немного поработать, а не отправляться в клуб с подругами. Посыпать голову пеплом и ставить на себе клеймо "неудачница" категорически запрещается! Но проанализировать ситуацию и провести работу над ошибками крайне желательно. Многие неудачи можно предотвратить. Только не ленись работать над собой.

Настройся на хорошее. Если убавилось там, прибавиться тут. Этот закон Вселенной неопровержим и работает в 99% случаев. Если тебе не повезло в любви, то жди прибавки к зарплате. Если поссорилась с подругой, скоро обзаведешься новыми интересными знакомыми. От тебя требуется лишь немножко терпения: никто не говорит, что найдешь ты в тот же день, что и потеряешь. Но через какое-то время обязательно найдешь, не сомневайся!

Смотри в будущее. Неудач не бывает. Да-да, законченные оптимисты утверждают именно так. Каждая неудача – всего лишь ступенька на пути к успеху. Он ждет тебя там, за поворотом. Просто не опускай руки и продолжай движение.

Надейся и жди. Всегда помни о том, что любая черная полоса заканчивается. Даже если сейчас тебе кажется, что все очень плохо, этот период невезения непременно пройдет. А пока терпи. И постарайся сделать из своего бедственного положения необходимые выводы. Судьба наверняка не просто так решила испытать тебя на прочность.

Сопереживай. Может быть, это и не лучший способ повысить себе настроение, но подумай, что кому-то сейчас хуже. Голодающим детям Африки твоя проблема с испорченной кастрюлей покажется смехотворной. Ты молода, красива, и у тебя вся жизнь впереди. А значит, у тебя есть повод заглянуть к соседке тете Люсе и попить с ней чаю. Может, от тебя и ушел бойфренд, но ее внуки не заглядывают в гости уже месяц. Не переставай делать добрые дела, даже когда тебе самой плохо. И людям поможешь, и себе: настроение наверняка улучшится!

Научись относиться ко всему, что происходит в твоей жизни, немножко философски. Главное, чтобы мы сами и все наши близкие были живы и здоровы. Остальное можно исправить, правда ведь?