Современная мужественность и женственность

Автор
Современная мужественность и женственность

Время накануне Дня защитника и Международного дня женщин – самое благодатное для размышлений о мужественности и женственности.

Какие новые грани в этих понятиях открывает наше время? И для чего друг другу нужны мужчина и женщина?

Начнем с крайностей

Нередко в наши дни под мужественностью понимают накаченную мускулатуру мужчины, наличие у него дорогой машины и то, насколько он обеспечен материально. При этом мы забываем о том, что любая материя конечна: тело, если им не заниматься, быстро теряет форму, машина не долговечна, а квартира или дом могут быть неожиданно повреждены, к примеру, метеоритом.

Интересны и так называемые атрибуты женственности: платье, украшения, каблуки, макияж, длинные волосы, маленький размер ноги и т.д. А еще говорят, что женственность – это умение женщины раствориться в своем мужчине.

В общем, называются правильные вещи: под мужественностью понимается умение защитить и обеспечить себя и свою семью, а под женственностью – красота и умение принять мужчину. Но разве эти понятия выглядят настолько буквально в реальной жизни? Сильный (стойкий духом) мужчина не обязательно накачан, а красивая женщина не обязательно носит лишь каблуки и платья, и, принимая мужчину, во всем соглашается с ним и не имеет своей жизни.

Физиология мужчины и женщины

Мужчину и женщину называют двумя половинками единого целого. Значит, у каждого из них есть то, чего не хватает другому. То, что мы можем дать друг другу. Женщина может дать жизнь, но для ее зачатия ей необходим мужчина. Широкий таз и грудь женщины дают ей возможность вынашивать и кормить ребенка. Женская попа, которая так привлекает мужчин, также говорит о женской пассивности и ее возможностях: нам дано природой долго сидеть на одном месте, чтобы хорошо все взвесить, прежде чем что-то сделать. А более выносливый и сильный физически мужчина наделен возможностью действовать, видеть цель и быстро достигать ее, решительно взаимодействовать с внешним миром.

Эмоциональный уровень

Бытует мнение, что все женщины – стервы, истерички и портят кровь мужчинам. Да, мы более эмоциональны, и это наше качество дает мужчинам возможность обновиться. В физиологии женщины заложен принцип обновления своего тела через менструацию. У мужчин такого нет. Может, именно поэтому в нашей природе заложено устраивать им "кровопускания" через конфликты? Ведь dolce vita быстро приводит к ожирению и потере интереса к жизни.

Благодаря конфликту женщина "рождает" мужчину. Она дает ему возможность проявить себя. Он же помогает ей выйти из стрессового состояния, причем не важно, как: дав дельный совет, пожалев, приласкав или накричав. При этом мужчина ощущает, что может управлять этой женщиной и ее эмоциями, он может дать ей устойчивость – и это чувство дорогого стоит.

Однако незачем пытаться устраивать конфликт для улучшения отношений. Поверьте: он придет сам и в свое время. Будьте готовы его решить. Именно для этого нам даны мозги.

Ментальный уровень

Мы живем в эпоху развитого интеллекта. Но куда мы его вкладываем? В то, чтобы быть лучше других, - или на свое развитие? В то, где достать деньги или как "заработать" отношения? Да, мы посещаем семинары, тренинги личностного роста, изучаем различные догмы, психологию. Но для чего? В итоге, женщины знают, каким должен быть настоящий Мужчина, а мужчины все знают о Женщине. А встретиться и увидеть друг друга мы не можем: "Что вы мне подсовываете? Я ведь ЗНАЮ, что настоящий мужчина выглядит не так".

И если для мужчины более комфортно работать с внешним миром, учить людей, какими они должны быть, и постигать процесс "давать" (в физиологии он оплодотворяет женщину), то для женщины ближе процесс работы с собой, понимание процессов "брать" и "выбирать" (яйцеклетка выбирает лишь 1 сперматозоид).

Как это выглядит на практике?

Для женщины важно быть самостоятельной и уметь контролировать свое эмоциональное состояние, не перекладывая ответственность за него на мужчину. Сегодня вы расстроены, и он вас пожалел, но неизвестно, в каком настроении он будет завтра. У него есть своя жизнь, работа, важные задачи, требующие решений и энергии. А что делать женщине? Возможно, постараться быть ему благодарной за любое состояние?

Приласкал – хорошо. Проигнорировал – тоже неплохо. Самое время заняться собой: книжку почитать, в шкафу убрать, подумать о красоте мироздания – у нас же тоже есть своя жизнь! Наорал. Вообще прекрасно! Значит, доверяет свою боль, не притворяется. А доверие и честность – самое ценное, что может быть в отношениях. Заодно он с себя эмоциональный блок снял – теперь его негатив выплеснут, и в физическую болезнь не превратится.

"Где найти достойного мужчину?"

Мы действительно формируем себя в паре: женщина делает мужчину - Мужчиной, а мужчина помогает женщине стать Женщиной. Но порой мы так зациклены на том, чтобы найти того самого единственного и достойного, что забываем о своем окружении, в котором полно мужчин и женщин: папа и мама, брат и сестра, соседи, коллеги, начальник, водитель маршрутки, вахтерша, даже пьяница под забором – все они для чего-то в нашей жизни и тоже могут многому нас научить. Почему же мы думаем, что легко поймем и примем своего мужчину, если не видим тех, кто находится рядом с нами сейчас, и не можем найти с ними общий язык?