Все о самой распространенной проблеме после родов

Автор
Все о самой распространенной проблеме после родов

Геморрой – весьма распространенное осложнение после родов. Внимательно следите за своим состоянием при беременности.

Геморрой – это достаточно распространенное заболевание. Согласно медицинским данным 7-8 человек из 10 хоть один раз в своей жизни сталкивались с теми или иными проявлениями геморроя. Заболевание развивается вследствие воспаления, тромбоза и расширения геморроидальных вен, которые располагаются в виде узлов в прямой кишке.

Отмечено, что женщины более подвержены этому заболеванию, нежели мужчины. А если речь идет о беременных женщинах, то почти 50% из них сталкиваются с геморроем, а более 70% женщин страдают геморроем уже после родов. И на сегодняшний день геморрой считается одним из самых распространенных послеродовых осложнений.

Вероятность развития геморроя у женщины существенно возрастает при наличии следующих факторов:

  • Возраст беременной женщины: согласно медицинским наблюдениям у 20-ти летних рожениц в несколько раз ниже вероятность развития геморроя, чем у 30-ти летних.
  • Количество беременностей и родов. Чем больше их было, тем больше риск.
  • Наследственность.
  • Осложнения при беременности.
  • Питание.

Развитие геморроя у беременных женщин (и женщин после родов) провоцируется рядом причин. Среди основных выделяют:

  • Снижение тонуса стенок сосудистых сплетений. Это возникает по мере роста плода и матки. Давление, оказываемое плодом, затрудняет отток крови и ведет к застойным явлениям.
  • Запоры, которые часто бывают при беременности. При задержке дефекации в прямой кишке задерживаются каловые массы, что в свою очередь приводит к растягиванию ее стенок. Вследствие такого расширения раздражаются сосудистые сплетения, что в конечном итоге приводит к заболеванию.
  • Гиподинамия. При беременности женщина мало двигается, что приводит к застойным явлениям в области таза.
  • Геморрой может развиться вследствие родовых потуг. Во время потуг сильно увеличивается внутрибрюшное давление. Кроме того, при родах сосудистые сплетения сдавливаются и часто травмируются. Поэтому продолжительные и болезненные роды существенно повышают вероятность возникновения геморроидальных узлов.

Симптоматика

При беременности геморрой может протекать в скрытой форме. В таком случае беременная женщина узнает о своем заболевании достаточно поздно, в то время как геморрой прогрессирует. В этой связи врачи советуют будущим мама тщательнее следить за своими ощущениями. Если возникают запоры и болевые ощущения в заднем проходе, то стоит обязательно обратиться к врачу. Вовремя выявленное заболевание можно устранить без особых сложностей. Также обращайтесь к врачу при обнаружении у себя следующих симптомов:

  • зуд и жжение в анальной области;
  • наличие кровяных сгустков при дефекации;
  • при вздутии живота и ощущении дискомфорта;
  • неполное опорожнение кишечника;
  • ощущение инородного тела в заднем проходе.

Особенно тяжело у беременных женщин протекает острый геморрой. Болезнь обусловлена тромбозом геморроидальных узлов, при котором они выпадают. Как правило, острая форма геморроя сопровождается высокой температурой, отечностью, болевыми ощущениями и покраснением заднего прохода. Как правило, острая форма заболевания устраняется хирургическим путем.

Лечение и профилактика геморроя после родов

Лечение геморроя является комплексным. Медикаментозная терапия включает в себя применение мазей, свечей и таблетированных препаратов. Лекарственные средства утоляют болевые ощущения, снимают отечность, а также способствуют восстановлению тканей.

Также при геморрое стоит придерживаться диеты. Врачи, обычно, рекомендуют пищу, богатую клетчаткой, а также питание, направленное на нормализацию обменных процессов. Необходимо бороться с запорами, поэтому в рацион питания нужно вводить продукты со слабительным действием, например чернослив.

Очень важно соблюдать гигиену заднего прохода. Старайтесь подмываться после каждого акта дефекации, а также вытирать специальными влажными салфетками, которые можно приобрести в аптеке.

Врачом также может быть назначены специальные упражнения, укрепляющие мышцы таза. Также показаны пешие прогулки и умеренная физическая активность.