Цвет посуды может способствовать похудению

Автор
Цвет посуды может способствовать похудению

По мнению швейцарских и немецких исследователей, с перееданием и пристрастием к алкоголю можно бороться с помощью посуды красного цвета.

По мнению ученых, использование красного цвета в посуде способно значительно снизить количество потребляемой пищи. Специалисты считают, что данная реакция организма человека на красный цвет связана с тем, что эволюционно он ассоциируется с опасностью, а значит, если использовать посуду красного цвета, желание часто и много есть уменьшится.

В эксперименте приняли участие 40 студентов мужского пола. Их просили выпить из чашек красного или синего цвета. В итоге, из красных чашек люди выпивали меньше, чем из синих. Между тем, в ходе второй части эксперимента, 109 добровольцам было предложено 10 крендельков на красной, синей или белой тарелке. Люди, бравшие выпечку с красной тарелки, съедали значительно меньше остальных.
Эксперимент, проведенный сотрудниками Национальной лаборатории Брукхэвена в Нью-Йорке доказал существование глубокой аналогии между неумеренностью в еде и наркотической зависимостью. По данным ученых,  у некоторых людей в формировании влечения к пище принимают участие те же зоны головного мозга, которые активизируются у наркоманов во время ломки.
В исследовании приняли участие 7 страдавших крайней степенью ожирения добровольцев, которым были установлены электронные стимуляторы желудка – устройства, способные через блуждающий нерв посылать в головной мозг сигналы о насыщении.
Воздействие сигналов о насыщении на работу мозга участников оценивалось с помощью позитронно-эмиссионной томографии. Эта методика исследования позволяет ученым фиксировать увеличение скорости метаболических процессов в тканях мозга, что является признаком увеличения активности тех или иных его отделов.
К удивлению исследователей, при включенном электронном стимуляторе желудка рост активности был зафиксирован не только в гипоталамусе, где расположен центр насыщения, но и в гиппокампе и полосатом теле головного мозга. Именно эти отделы активируются в период ломок у лиц, страдающих наркотической зависимостью. Таким образом, несмотря на сигналы о насыщении желудка, у страдающих ожирением людей сохранялась непреодолимая тяга к еде, приводившая к перееданию и дальнейшему увеличению веса.
По мнению ученых, результаты эксперимента объясняют, почему борьба с избыточным весом и ожирением оказывается непосильной задачей для большинства пациентов. "Теперь мы точно знаем, что в формировании склонности к перееданию участвуют эмоциональные и когнитивные функции. Именно мозг способен манипулировать нашим телом, а не наоборот", - отмечает координатор исследовательского проекта Ген-Джэк Ванг. Результаты исследования свидетельствуют также о том, что в борьбе с захлестнувшей мир эпидемией ожирения не может быть простых решений, добавляет ученый.
Фото : feodosia.net