Как бороться с ревностью?

Автор
Как бороться с ревностью?

Если люди друг другу небезразличны, то они внимательно следят за реакцией своей половины на противоположный пол.

Все хорошо в меру. Когда же пульс от переизбытка учащается, и эмоции берут вверх над разумом, стоит срочно  предпринять меры и взяться за голову. Ревность разрушает самые крепкие отношения. Страдает и тот, кто дает повод – этим он подрывает доверие в глазах своей половины и заставляет ее нервничать, и тот, кто ревнует – изматывается от неуверенности в себе и страхе потерять объект своего обожания.

По словам практикующего психолога и психотерапевта  Елены Акимовой, нельзя утаивать своих переживаний и чувств от любимого человека, иначе невысказанное впоследствии выплеснется в громкий скандал и разрыв, или же проявится в виде физической боли, поскольку все болезни от нервов.

"Ревность – это негативное чувство, ничего хорошего в ней нет. Слышала мнение своих пациентов о том, что надо заставить поревновать человека, чтобы несколько освежить отношения – абсолютно с этим не согласна. Для обновления чувств эффективнее вызывать у своей половинки позитивные эмоции. А капелька ревности неожиданно окончательно затушит то, что тлело", – комментирует Елена Акимова.

К примеру, если парень на минуточку отошел от своей девушки, а вернувшись, увидел, как она мило общается с каким-то новым знакомым и тот удивлен его появлению, то он начнет задумываться над тем, как общается его девушка тогда, когда его нет рядом и почему она не предупредила  незнакомца о том, что ее сердце занято. Червь недоверия и сомнений в нем уже поселился. А вот если бы девушка не дала повод для ревности, а сразу дала понять новому собеседнику, что пришла в кафе не одна, а с любимым человеком, то внутреннего конфликта у близкого человека не было бы.

Или же когда муж настойчиво просит жену не беседовать каждый вечер по телефону с коллегой по работе, то это тоже означает, что он ревнует. Не отреагировать на замечание любимого человека значит наплевать на его чувства. Если продолжать дальше вести вечерние беседы с приятелем, то муж перестанет просить прекратить это делать. Но его недовольство станет проявляться в другом. К примеру, будет ругать за немытую посуду или нестираную рубашку, ведь за то время, пока ты беседовала, можно было сделать что-то полезное для семьи. По его мнению, работу надо оставлять за порогом.

"Не бойтесь идти на уступки ради душевного комфорта любимого человека. Чем уютней ему с вами, тем больше гарантия того, что он меньше будет подумывать об измене. Другой вопрос, когда ревность зашкаливает и находиться с ним рядом невыносимо. Тогда, если хочется сохранить отношения,  без помощи специалиста не обойтись", – комментирует психотерапевт.

Страх потерять любимого человека – вот основная причина ревности. Но как правило именно тот, кто боится, тот изматывает и себя, и близких, и в итоге действительно теряет то, что имеет. Психологи однозначно утверждают, что женщина без эмоциональной привязанности не изменяет. Она все равно чувствует к сексуальному партнеру спектр приятных эмоций и переживания мужчины, что он потерял свою женщину после ее связи, пусть даже со случайным партнером, обоснованы. Женщина будет помнить о сексуальном партнере всегда и может от переизбытка чувств даже уйти к нему. Мужчина же  изменяет чаще всего только физически , не привязываясь сердцем к новой знакомой. Вполне возможно, что через несколько дней после случившегося он вообще о ней забудет.  Тем более, когда рядом любящая и верная супруга.

Равнодушие – это душевная слепота. На земле нет ни одного любящего сердца, которое бы не испытывала ревность. Ценить чувства другого и оберегать его от переживаний – залог большого человеческого счастья.