Как вычислить "опасные" дни для беременности?

Как вычислить "опасные" дни для беременности?

Существует способ предохранения от беременности, основанный на расчете "опасных" дней.

Однако годится он лишь тем женщинам, чей менструальный цикл – устоявшийся, регулярный. Этот метод контрацепции называют физиологическим. На период овуляции половая жизнь прекращается, либо в это время используются дополнительные способы контрацепции, пишут иностранные СМИ.

Как же расчитывают опасные дни для беременности? У здоровой женщины овуляция (выход из яичника яйцеклетки) случается около середины ее менструального цикла. Оплодотворение происходит при встрече сперматозоида и яйцеклетки, после чего развивается беременность. Так вот, определяя такие "опасные" дни, учитывают продолжительность активного существования яйцеклетки (до 2 суток) и сперматозоида (2-5 суток).

Чтобы вычислить опасные для зачатия дни, женщине надо выяснить продолжительности всех ее менструальных циклов за последнее время (несколько месяцев, до года). Среди них выбираются самый длинный и самый короткий. Например, 30 и 27 дней. Из наименьшей цифры вычитаем 18 (т.е. 27-28=9), а из наибольшей – 11 (т.е. 30-11=19). Выходит, наиболее опасный период – это с 9-го по 1-й день цикла. Таким образом, из привычной половой жизни пропадает 10 дней. Это устраивает далеко не всех.

Достовернее и удобнее измерение собственной базальной температуры. Эта температура измеряется в прямой кишке каждый день по утрам, перед тем как встать из постели. Записываются эти данные в течение минимум 3 месяцев. Обычно в начале женского менструального цикла температура ниже 37 градусов (около 36,6 – 36,7). Она немного понижается в момент овуляции (до 36,2 – 36,4 градуса), после чего держится устойчиво выше отметки в 37 градусов. Опасные дни для зачатия – это день самой овуляции плюс-минус 3 дня (средний срок активности сперматозоида). Так можно вести календарь "опасных" дней.

Однако даже тщательно проведенные подсчеты и измерения не дадут 100%-ной гарантии на успех данного метода. Дата овуляции может меняться в зависимости от различных, внутренних и внешних, факторов. Возможны также погрешности измерения базальной температуры. Ведь температура в прямой кишке может изменяться под воздействием различных факторов – воспаления, приема алкоголя, повышения температуры тела в целом.

Этот метод не подходит в случае нерегулярности менструального цикла, а также приема гормональных препаратов. Да он и в принципе не очень удобен. Поэтому в последнее время все меньше пар пользуются им. Прежде чем на него решиться, стоит проконсультироваться с гинекологом.

[news id="893359"]