Почему для меня не работает астрология?

Автор
Почему для меня не работает астрология?

Привязка людей к знакам зодиака по дате рождения – относительно недавняя маркетинговая придумка.

"Ведь сегодня всем, кто по гороскопу Овен, обещали..."
Эта выдумка получила популярность в прессе начала прошлого века из-за того, что наконец-то каждый мог без труда узнать "к какому знаку он принадлежит", что привлекло заинтригованную публику. Тем не менее, это противоречит самому смыслу слова "гороскоп", которое переводится как "наблюдаю час". В астрологии самое главное связано с точным моментом восхода: в устройстве под названием "небо" восход – ключевой показатель на "дисплее": любое событие происходит одновременно с появлением на восточном горизонте определенного сектора неба ("знака зодиака"). Из-за того, что Земля вращаясь делает за 24 часа полный оборот вокруг своей оси, каждые сутки на горизонте успевают взойти по очереди все 12 знаков! Восходящий сектор неба играет определяющую роль и для родившегося человека. Именно роль знака, всходившего при рождении, будет иметь для вас главное значение. Так что в ваш день рождения родились не только представители того знака, с которым псевдо-астрологи приучили вас себя ассоциировать, но и всех остальных. Это азбучная вещь, на которой всегда стояла исторически достоверная астрология.

Но почему дата рождения четко связана с положением Солнца? По 1-й лишь причине: глядя с Земли только Солнце движется на небе равномерно, смещаясь почти на градус в день (вы никогда не думали отчего в окружности именно 360 градусов? – правильно, именно поэтому). Солнце характеризует то, в чем именно и как вы фактически стремитесь добиться признания – в наше время человека действительно пытаются свести к его внешним проявлениям, статусу и амбициям; мало кого заботит, что у него внутри, его больше воспринимают по тому, как он самоутверждается. Поэтому некоторые общие черты в описаниях "гороскопов для знаков" найти можно, но это имеет отдаленное отношение к настоящей астрологии. Основная роль, которую Солнце играет в вашей карте, может больше относиться не к вам, а, например, к вашим начальникам или друзьям, работе или болезням. Поэтому замена полноценной астрологии на "гороскопы для знаков" для серьезного астролога равносильна обмену Манхэттена на стеклянные бусы у простодушных индейцев. Зато трюк с "людьми-знаками" успешно поддерживает популярность СМИ и тех, кто спекулирует на неувядающем интересе к этой теме.

Уловка 2-я: "Нашла астрологического близнеца! Родился в тот же день"
Это лучше, чем сверять свою жизнь с тем, что происходит с другими "Овнами". Но не намного. У тех, кто родился в 1 и тот же день, месяц и год, действительно немало общего. Но даже не вдаваясь в астрологию, нужно уж слишком не уважать тонкость жизни (пример такого неуважения к личности – китайский гороскоп, ориентированный на цикл Юпитера, то бишь сводящий человеческую жизнь к выполнению только лишь социальных функций; очень по-конфуциански), чтобы принять такое грубоватое устройство ее механики, где одинаковый день рождения превращает вас в близнецов. Ваши сходные черты характера будут на самом деле вызывать разную реакцию у окружающих, да и вы и сами будете использовать их совсем по-разному - отчего событийный ряд будет иным. Дело даже не в сдвиге событий. Просто несмотря на сходство характеров, результаты и характер ваших с "близнецом" карьер, личной жизни и здоровья будут определять разные вещи из ваших одинаковых наборов (все равно как персадить в группе ударника за клавишные, клавишнику дать бас-гитару и далее по цепочке). Образно говоря, разница в ударении и произношении 1-го и того же слова (дневная/ночная карты, управители домов и прочее) дают вашей жизни разный покрой.

Аргумент 3-й: "Я знаю астрологию – я уже прочитал книжку/установил программу/посмотрел передачу/закончил 3-месячные курсы"
Почему бы тогда сразу не проверить появившиеся возможности на ком-нибудь хорошо известном, с хорошо известными данными? Попробуйте получить его портрет с помощью прочитанной вами книги или – еще быстрее – астрологической программы. Возьмите Адольфа Гитлера, например. Можно, конечно, зацепиться за какие-то моменты, но если вы человек трезвомыслящий, то результат вас совершенно не удовлетворит. "Прочитавшего книжку" или потратившего полдня на установку программы ждет не очень приятный сюрприз. В астрологии мы имеем дело с переводом астрономического языка на язык земных событий и характеристик. Если подобно таджикскому гастарбайтеру вы оптимистично надеетесь на то, что понять и лучшим образом интегрироваться в московскую жизнь вам поможет запас в 100-150 русских слов, то тогда конструкции "если Венера в Тельце и Луна в Козероге..." могут действительно показаться более чем исчерпывающими. Но исторически достоверная астрология сложнее. Ее, как и грамматику, нельзя изучать только по тем частям, которые показались вам "более интересными и понятными" (это все равно, что пытаться стать математиком, полюбив сложение и умножение, но игнорируя деление и вычитание из-за отсутствия к ним интереса или возникшей неприязни). У авторов программ и книг, однако, нет другого выхода кроме как ориентироваться на ту многочисленную аудиторию, которая понимает несостоятельность "журнальных гороскопов", но не может найти верный ориентир в море "полупрофессиональной" информации.

Бесполезны ли эти программы и всевозможные облегченные курсы? Не совсем: они помогают ближе понять астрологию. Но в них представлена не традиционная астрология, а ее современный ампутированный вариант, похожий на прогнозы погоды вашего соседа по лестничной клетке, "увлекающегося этим уже три года". Современная "астрология" часто настаивает на невозможности предсказания событий – это неправда, потому как астрология появилась и оформилась за тысячи лет практических наблюдения именно за событиями, а не движениями души. Современная "астрология" мешает в кучу противоречивые вещи и пытается выйти из этого положения делая оговорку, что "так противоречиво оно всегда и бывает". Это расплата за пренебрежение грамматикой старинной традиционной астрологии, которая была сложной, но благодаря этому давала членораздельные показания. Наконец, современная "астрология" стремится к простоте: куда легче свести всё к транзитам или ретроградности планет. Но транзиты - это лишь секундная стрелка часов, оставляемых без минутной и часовой стрелок – в исторически достоверной астрологии лишь немногие из них принимались во внимание, а жизненные вехи определяются более сложными и менее "демократичными" техниками. Одним словом, иметь книжку, компьютерную программу или приложение для смартфона – это хорошо, но не должно давать иллюзии, будто этот "словарный запас" дает знать все об астрологии и тем более – делать заключения о ее возможностях.

Что делать?
Можно продолжать относиться к вещам так же, как и раньше – до тех пор, пока они не прищемят серьезно, и потребность понимать происходящее и знать будущее не станет для вас существенной. Исторически достоверная астрология, уведомляющая о событиях – пока что редкое и не серийное производство. Не каждому она подойдет в силу умственного и душевного склада (что хороший астролог, впрочем, увидит в карте человека). Одно можно сказать: незнание своего будущего не избавляет от его наступления. И если внутренне человек готов узнать интересующий его фрагмент завтрашнего дня или следующего десятилетия, то важно не спутать астрологию с одноименными недоразумениями, перечисленными выше.