Как выбрать детскую кроватку?

Автор
Как выбрать детскую кроватку?

Узнайте, как выбрать детскую кроватку, которая будет безопасной и комфортной для вашего малыша.

Новорожденные дети спят по 15-18 часов в день. По мере взросления это время постепенно сокращается, но кровать остается важным местом для детского отдыха и сна. Поэтому важно, чтобы она была качественной, комфортной и безопасной для малыша. Внешний вид и стоимость далеко не всегда позволяют правильно оценить ее по этим критериям. Давайте разберемся, на какие особенности нужно обратить внимание, чтобы правильно выбрать детскую кроватку.

Параметры выбора кроватки для ребенка

Маленькие дети очень восприимчивы к факторам окружающей среды - от них во многом зависит спокойный сон и здоровье ребенка. А если малыш не спит, находясь в своей кроватке, она становится одним из мест для игры и познания мира. Ребенок может делать свои первые шаги, держась за прутья кровати. Вот почему этот предмет детской мебели должен соответствовать следующим требованиям:

Материал: экологически безопасный. Поверхности должны быть гладкими;

Конструкция: устойчивость, безопасная глубина и расстояние между вертикальными планками.

Еще один важный, хоть и не главный фактор при выборе кровати для ребенка – ее практичность.

Рассмотрим эти параметры подробнее.

Материал для детской кроватки

Предпочтительно выбирать кроватки из натурального дерева. При изготовлении допускается использование древесных плит, пластика или металла, однако все компоненты должны быть нетоксичными, о чем есть подтверждение в документах на изделие.

Лучшими материалами для кроватки считаются ольха, береза, клен, но они дороже. Для изготовлений детских кроватей также используются ясень, бук, сосна.

Не менее важно убедиться в безопасности краски или лака, которые использовались при изготовлении изделия. Тем более что у детей есть особенность облизывать или грызть бортики и прутья кровати.

Детали из ламинированной плиты или ДСП должны иметь защитное покрытие, а крепления, болты и гайки – быть недоступными для малыша. Проверьте, нет ли шероховатостей на поверхностях кроватки, иначе ребенок может поцарапать свою нежную кожу или подхватить занозу.

Требования к конструкции

Ножки. Прежде всего, кроватка малыша должна быть устойчивой. Безусловно, в кроватке-качалке или люльке удобно укачивать новорожденного. Но не забывайте, что через 3-4 месяца подросший ребенок начнет вертеться и раскачивать кровать, а позже начнет вставать. Поэтому с каждым месяцем будет возрастать риск, что ребенок ее перевернет вместе с собой.

Если вы решили выбрать детскую кроватку, которая стоит на полозьях, отдайте предпочтение модели, где в комплекте прилагаются колеса с фиксатором.

Прутья, бортики и глубина дна. Расстояние между прутьями стенки кроватки должно быть не менее 2-3 см, но и не больше 7-8 см, чтобы голова ребенка, его конечности или пальчики не застряли.

Когда у малыша начнут прорезываться зубы, актуальной будет силиконовая накладка на край бортика. Чтобы в дальнейшем ребенок смог сам выбираться и возвращаться в кроватку, один бортик должен сниматься, либо можно снять несколько прутьев.

Если в модели кроватки предусмотрена возможность опускать или полностью снимать переднюю стенку, такую детскую кровать удобно ставить вплотную к кровати родителей. Это позволит маме кормить малыша в ночное время, не вставая с постели.

Многие модели кроваток имеют регулируемое дно, что очень удобно. Пока малыш не умеет вставать, дно можно поднять выше – для удобства родителей, которым не нужно низко наклоняться, чтобы взять ребенка на руки или положить обратно (это уменьшит нагрузку на спину взрослого). Но как только ребенок начал активно ползать, в целях безопасности глубину дна нужно отрегулировать таким образом, чтобы она составляла не менее 60-65 см.

Дно. Желательно, чтобы дно кроватки было реечным, а не сплошным. Так матрац сможет «дышать» и будет нормально просушиваться, что важно для профилактики появления плесневых грибков. Важно, чтобы у кроватки не было острых углов (не только внутренних, но и внешних), иначе бегающий ребенок может на них наткнуться.

Практичность

Выбор моделей детских кроватей широк. Обычные кроватки прямоугольной конструкции с высокими тонкими прутьями рассчитаны на детей от рождения примерно до двухлетнего возраста. Кроватки-трансформеры способны удлиняться и превращаться в кушетку, в которой ребенок может спать, пока не повзрослеет до 8-10 лет. Часто такие модели снабжены ящиками для хранения белья, поверх которых находится пеленальный столик.

Еще один тип – кроватка-манеж. Она имеет пластиковый или металлический каркас, обтянутый тканью или специальной сеткой. Здесь ребенку удобно не только спать, но и играть.

Выбирая модель кровати с точки зрения практичности, определитесь, нужно ли вам дополнительное место для хранения вещей или детских игр, либо достаточно обычного спального места для малыша.

Не забывайте, что очень важно не только купить «правильную» детскую кровать, но и удобно ее расположить. Место, где спит ребенок, должно быть теплым и светлым, без сквозняков и потенциальных источников аллергии.