Как избавиться от вшей?

Автор
Как избавиться от вшей?

Рецепты, которые позволяют избавиться от этих назойливых насекомых - менялись одновременно с культурой и временами.

Во времена Геродота, ответом на этот вопрос было предложение побриться наголо. Чуть попозже, в Египте и Месопотамии – использовались ароматические масла. В средние века – на руки полагалось взять куницу, или еще какое-либо ''отвлекающее'' на себя животное, которое было для вшей более удобным местом жительства. В начале прошлого века – лучшим средством был очищенный керосин, а в середине - появились сильные химические препараты - инсектициды, которые, казалось бы, должны раз и навсегда избавиться от этой напасти. Но все равно, каждый сентябрь, педиатры отмечают очередную вспышку педикулеза.

Непотопляемые вши!

Не поверите, но они действительно неистребимы. Причем, вовсе не потому, что умеют плавать, и хлорка в бассейне им не очень-то и страшна!

Особенность вшей такова, что они способны жить вне тела человека в теплое время несколько суток, дожидаясь новую жертву. Они умеют быстро бегать (за минуту – около 20 см) – поэтому достаточно проехать в заполненном автобусе плечо – к плечу всего одну остановку, едва соприкоснувшись волосами... Всего одна взрослая самка вшей откладывает около 6-10 яиц в сутки, которые через 15-17 дней становятся взрослыми полноценными особями.

Как заметить вшей?

Нужно очень-очень внимательно осматривать голову ребенка, хотя бы раз в неделю. На висках, около ушей – могут быть маленькие следы от укусов (вши относятся к кровососущим паразитам). Но один из первых симптомов – сильный зуд. Ребенок сильно чешет голову, расцарапывая кожу. И заметить вошь, которая в 2-3 раза меньше спичечной головки, при этом быстро перебирается с волоска на волосок можно только при внимательном осмотре при дневном освещении.