Как не навредить питомцу в Новый год

Как не навредить питомцу в Новый год

Новогодние праздники не загорами, и каждому из нас хватает хлопот и забот. Но не стоит забывать в эти дни и про своих домашних животных.

Новый год - это, пожалуй, самый радостный праздник, который отмечается всеми. Перед Новым годом нам нужно о многом позаботиться: украсить дом, поставить елку, приготовить праздничный ужин и накупить подарков. В праздничной суете мы порой забываем о своих питомцах - кошках и собаках. А ведь праздники для них могут обернуться весьма трагично, если вы за ними не присмотрите. Если для вас Новый год это веселое времяпровождение в кругу семьи, с друзьями или любимым человеком, то для животного праздник, как правило, является стрессом, который не так-то легко пережить.

Не меняйте режим дня

Ваша собака привыкла к определенному режиму дня. Рано утром вы обычно выгуливаете своего питомца, а прием пищи, как правило, происходит в одно и то же время. В новогодние праздники постарайтесь не нарушать привычного режима дня. Для собаки 1 января - это такой же день, как и все остальные, поэтому при определенных несоответствиях в режиме дня вы доставите своему любимцу массу неприятностей. В этой связи постарайтесь даже в Новый год вовремя выгулять собаку и накормить ее привычной для нее едой. Также не пренебрегайте вниманием и поиграйте со своим домашним животным, хотя бы немного, чтобы питомец ощущал себя "в своей тарелке".

Также учтите, что кардинальные перестановки мебели могут вызвать беспокойство у животного. А большое количество гостей почти всегда для животного стресс.

Новогодняя елка

Новогодняя елка таит большую опасность для домашних животных. Питомец может проглотить дождики и прочие украшения. Опасность представляют и елочные игрушки, которые могут разбиться и стать причиной порезов. Также собака может полакомиться сладостями, которые часто красуются на ветвях новогодней ели. В этой связи елку нужно ставить на место, куда ваш питомец точно не доберется, либо установить дерево на высокую подставку и огородить.

Новогодние подарки

Ставить новогодние подарки под елки вовсе ни к чему, если у вас дома есть животное. Поверьте, как только вы покинете комнату, ваша собачка или кошка непременно захочет разузнать, что же там в этих пестрых упаковках? Также подальше от животного держите новогодние свечи и гирлянды. Если ваш питомец доберется до них, то он может обжечься или того хуже - устроить пожар.

Опасные угощения

питание питомца в новый год. Помните, что еда, которая посильна человеческому желудку не всегда хорошо переносится организмом животного. Обязательно предупредите всех членов семьи и гостей, особенно детей, чтобы те не кормили собак и кошек, какими бы несчастными и голодными они не выглядели на фоне большого застолья по случаю праздника.

Ветеринар Людмила Пидорич призывает ни в коем случае не кормить своих питомцев праздничной едой. Собаки очень плохо переносят жирную пищу, копчености, сладости и блюда с майонезом. Часто проблемы возникают из-за холодца, которым животных часто кормят их хозяева.

Опасность фейерверков

Какой же Новый год без хлопушек, петард и фейерверка? Все это детям приносит радость, однако животные от сильного звука ощущают сильный стресс. Если вы планируете выйти на улицу на новогодний салют, то желательно это делать без вашей собаки. По возможности, оставьте животное дома.

Людмила Пидорич советует в таких случаях успокоить своих питомцев специальными антистрессовыми таблетками. Особенно это касается тех собак, которые ранее уже переживали стресс. За неимением таких лекарств, можно воспользоваться и таблетированной валерианой.