Марокко - страна миллионеров?

Автор
Марокко - страна миллионеров?

Марокканские толстосумы в условиях царящего в королевстве режима экономии денежных средств активно пополняют свои ряды.

Как сообщает еженедельник "Телькель" со ссылкой на составленный швейцарскими экспертами рейтинг, в Марокко на сегодня насчитывается 14 тыс. долларовых миллионеров. По их мнению, экономический кризис, не дающий правительству выполнить данные ранее населению обещания по достижению высоких темпов роста и решению проблемы безработицы, не отразился негативным образом на благосостоянии крупных предпринимателей и влиятельных финансово-промышленных групп.

Есть в Марокко и сверхбогатые люди. Так, сразу 3 марокканских бизнесмена попали в список миллиардеров, составленный в этом году американским журналом "Форбс". На 1-м месте среди богачей королевства значится строительный магнат Милуд Шааби, чье состояние, по данным журнала, оценивается в 2,9 млрд дол. Залог огромного богатства Шааби – возглавляемая им крупная компания "Ynna Holding", имеющая активы и интересы в многочисленных сферах экономики, в том числе, в строительстве, туризме, сельском хозяйстве, телекоммуникационном бизнесе, нефтехимической отрасли, производстве бумажной продукции, керамики. Холдинг Шааби влиятелен не только в Марокко, но и в регионе.

2-ю строчку занял крупный банкир и финансист Осман Бенджеллун, имеющий за душой 2,3 млрд. 3-м толстосумом Марокко "Форбс" определил Анаса Сефриуи, успешный цементный бизнес которого растет как на дрожжах.