Кейт Бланшетт дебютирует как режиссер на телевидении

Автор
Кейт Бланшетт дебютирует как режиссер на телевидении

Австралийская актриса Кейт Бланшетт выступит режиссером сериала для австралийского телевидения.

Теледрама Stateless ("Без гражданства") будет основана на реальных событиях и расскажет историю Корнелии Рау, которая в 2004-2005 годах стала жертвой австралийской иммиграционной системы, передает lenta.ru, ссылаясь на Variety. 

Страдающая биполярным расстройством Рау - проживающая в Австралии гражданка Германии. В 2004-м была обнаружена на улицах Брисбена в полусознательном состоянии. Хотя она прожила в Австралии большую часть своей жизни, ее по ошибке отправили в центр временного пребывания для иммигрантов, после чего женщина почти год провела в тюрьмах.

Сериал Stateless станет режиссерским дебютом Кейт Бланшетт на телевидении. В 2013 году стало известно, что Бланшетт срежиссирует фильм "Ужин" по одноименному роману голландского писателя Германа Коха. Адаптировать книгу должен был сценарист Орен Моверман ("Посланник"). Ранее, в 2012-м, появлялись сообщения, что актриса поставит эпизод фильма "Превращение" по рассказам Тима Уинтона, но Бланшетт лишь появилась в одной из ролей.

Кейт Бланшетт - австралийская актриса театра и кино. Является обладательницей двух премий "Оскар" за роли в фильмах "Авиатор" Мартина Скорсезе и "Жасмин" Вуди Аллена, а также трех наград BAFTA и трех "Золотых глобусов".