17 сентября в Киеве стартует фестиваль "ГогольFest 2015"

17 сентября в Киеве стартует фестиваль "ГогольFest 2015"

Международный фестиваль современного искусства "ГогольФест" в 2015 году пройдет в Киеве ориентировочно 17-27 сентября.

Мультидисциплинарный международный фестиваль "ГогольФест" (ГогольFest) - это презентация в Украине лучших образцов современного украинского и мирового искусства, аккумуляция мощных творческих и интеллектуальных ресурсов, формирование творческой среды, в которой возникает новая генерация художников мирового значения.

Новой творческой площадкой "ГогольФеста" станет Национальный Экспоцентр Украины (ВДНХ) в Киеве. В 2015 году именно здесь будут строиться и укрепляться конструкции из разных видов искусства и ключевых смежных дисциплин: музыка, танец, экспериментальный театр, сценография, живопись, дизайн, кино и аудиовизуальные искусства. В течение полутора месяцев перед фестивалем это будет резиденция для подготовки проектов коллаборационных проектов с европейскими, американскими, израильскими, русскими и другими партнерами. Ранее "Гоголь-Фест" планировали провести на территории киностудии им. Довженко. В прошлые годы мероприятие проходило на базе бывшего завода металлоконструкций на Выдубичах.

С прошлого года "ГогольFest" поменял концепцию. Его программа была составлена всего за несколько дней до фестиваля, т.к. на 70% состояла из того, что сделали участники за время школы-резиденции "Гоголь Fest".

Направления, которые представлены на "ГогольФесте":

- театр, школа перфоманса Влада Троицкого;

- архитектура при поддержке фестиваля CANactions Виктора Зотова и архитектурной школы "МАРШ" Евгения Асса;

- визуальная программа;

- мультипликация при поддержке фестиваля "Линолеум";

- литература;

- хореография и мимы;

- арт-менеджмент при поддержке бизнес-школ Киево-могилянской академии и МИМ, а также Конгресса активистов культуры;

- детская программа;

- кино и школа документалистики;

- эко-программа;

- дизайн одежды;

- музыка при поддержке фестиваля "Jazz Коктебель" и "Мастер-класса" Евгения Уткина;

- дизайн;

- волонтерская школа, а также ряд сетов по презентации и мониторингу украинского современного искусства для культурных атташе при поддержке Министерства иностранных дел.