Браки в Великобритании распадаются по "бытовухе"

Автор
Браки в Великобритании распадаются по "бытовухе"

Большинство браков в Великобритании распадается на бытовой почве.

Супружеская неверность существенно отстает в перечне причин, приводящих к разводу. Такие данные обнародовала ведущая британская юридическая фирма Gateley.

По оценкам ее экспертов, 70 % супружеских пар в стране расходятся из-за "принципиальных разногласий" по вопросам расходования семейного бюджета, выбора места жительства, разделения "партнерской ответственности", оплаты счетов. Лишь 20 % разводов в той или иной степени связаны с "интересами на стороне", проявленными одним из супругов.

С учетом этой статистики аналитики приходят к выводу, что брак превратился в своего рода деловое партнерство - "слияние компаний", а высказывание "с милым рай и в шалаше" - безнадежно устарело, по крайней мере, в Великобритании. Сегодня, по наблюдению экспертов, определенную стабильность супружеского союза гарантирует лишь обсуждение между партнерами - разумеется, на паритетных началах - вопросов ведения совместного хозяйства. По словам руководителя отдела Gateley по делам семьи Элизабет Хэсселл, будущие супруги, как правило, едва касаются в своих разговорах бытовых тем до того, как официально оформят свои отношения.

"Да, шагать по проходу между рядами в церкви это, конечно, романтично, но реальность "слияния" гораздо более жесткая и сухая, - сказала Хэсселл. - Очень часто люди об этом просто не думают, но, как свидетельствует практика, такое супружество "вслепую" часто завершается катастрофой".