Более 12 часов затрачивают британки на выбор нарядов

Более 12 часов затрачивают британки на выбор нарядов

Больше, чем 12 часов затрачивают британки на выбор нарядов для корпоративной рождественской вечеринки.

Для многих жительниц Соединенного Королевства, находящихся на частной или государственной службе, подготовка к этому ежегодному мероприятию схожа - по затратам времени, сил и эмоций - с утомительным рабочим днем, установили эксперты британской компания "Ламбрини", производящей слабоалкогольные напитки.

В результате проведенного ими опроса с участием 2 тыс. работающих в офисах британок, было установлено, что для них, в отличие от их коллег-мужчин, рождественская пирушка - не время для расслабления от производственного стресса, а дополнительная физическая и психологическая нагрузка.

Четверть респонденток призналась в том, что только на мучительное "обдумывание наряда" - что же надеть - у них уходит, как минимум, 3 часа. Эти размышления включают в себя просматривание журналов мод и электронных сайтов магазинов и пошивочных салонов. Еще несколько часов они затрачивают на примерку платьев. Время в пути до магазинов и ателье в поисках рождественского наряда и вовсе не поддается подсчету. К этому еще нужно прибавить время на выбор прически, макияжа, для бокала вина с друзьями, на телефонные переговоры и так далее. Не удивительно, что 11 % опрошенных британок подключаются к этому процессу за 6 недель до корпоративной вечеринки, 3 % респонденток признались в том, что начинают готовиться к ней уже в октябре.

В среднем на наряд для служебного праздника британка готова потратить 68,8 фунта стерлингов (около 110 дол.). У 3 % респонденток эти затраты превышают 200 фунтов стерлингов (20 дол.).

"Все женщины любят рождественские вечеринки, - заявила представительница "Ламбрини" Лорна Твид. - Это шанс для нас приодеться, предстать в самом лучшем виде. Это самое подходящее время для того, чтобы произвести впечатление на кого-то или поймать удачу. Впрочем, для многих из нас все эти приготовления значат больше, чем само мероприятие".