Из старых вагонов метро сделают библиотеки

Автор
Из старых вагонов метро сделают библиотеки

Тысячи жителей Буэнос-Айреса в пятницу с ностальгией попрощались с поездами линии "А" метрополитена — самыми старыми из действующих.

Утром в субботу все 18 станций линии закроются на 3 месяца на ремонт, в депо поступят новые поезда китайского производства, а старые вагоны, как обещают городские власти, появятся на городских площадях уже в новом качестве — как общественные библиотеки и читальные залы.

В пятницу поезда линии "А", вышедшие на маршрут еще в декабре 1913 года и превратившие Буэнос-Айрес в 1-й в южном полушарии город с метрополитеном, в последний раз отправились по маршруту "Пласа де Майо — Карабобо". В 22:45 по местному времени (3:45 субботы киев) движение по 10-километровой линии, в последние годы ежедневно перевозившей до 220 тысяч человек, прекратилось.

В течение всего дня множество "портеньос" (так называют себя жители столицы), в том числе и те, кто уже давно предпочел метрополитену личный автомобиль, спускались на станции, фотографировались на фоне прибывающих составов, заходили внутрь вагонов. С составами прощались и работники подземки, артисты и общественные деятели — в честь "уходящих насовсем" поездов даже прошел небольшой концерт.

За все время 100-летнего существования метрополитена поезда линии "А", построенные на бельгийском предприятии La Brugeoise et Nicaise et Delcuve, стали одним из культурно-исторических символов Буэнос-Айреса. Вагоны, которые в городской жизни называли или по имени компании-изготовителя La Brugeoise, или просто "бельгийцами", своим интерьером разительно отличаются от тех, что привыкли видеть жители мегаполисов любой страны.

Отделанные деревом широкие скамейки, зеркала и украшения на стенах, двери, которые по прибытию на станцию должны открывать сами пассажиры, декоративная отделка начала прошлого века — все это непременно оказывалось в объективах фото- и видеокамер иностранных гостей Буэнос-Айреса, да и самих аргентинцев. Когда один из чиновников неудачно пошутил, что старые вагоны пора отправить на дрова для аргентинского "асадо", возмущению общественности не было предела.

Сегодня городские власти сообщают, что через 3 месяца, когда на рельсы линии "А" выйдут новые составы, по 2 старых "бельгийца" расставят на 10 городских площадях, соответствующих их прежнему маршруту. Всего, как ожидается, из старых вагонов будет сделано 10 общественных читальных залов. 1-ю партию книг в вагоны-библиотеки передадут городские власти, а затем книжный фонд будет пополняться уже с помощью самих посетителей, оставляющих там свои книги и журналы. В 100-летних вагонах появятся и признаки современности — на крышах установят солнечные батареи, а внутри появится беспроводной интернет.