Сегодня в мире отмечают День св. Валентина

Автор
Сегодня в мире отмечают День св. Валентина

Праздник св. Валентина берет свое начало еще в III веке нашей эры.

День св. Валентина — это праздник, которого с нетерпением ожидают все влюбленные, для того, чтобы признаться в своих чувствах или услышать признание с уст любимого человека. В день 14 февраля во всем мире царит волшебная атмосфера любви, и невидимые купидоны пускают стрелы, соединяя сердца и судьбы. Подарки, цветы и сладости в одно мгновение раскупаются, ведь мужчины и женщины хотят сделать приятное своим вторым половинкам.

Этот праздник несет в себе радость и счастье влюбленным сердцам, а разбитым - дарит новую любовь. Но мало кто знает о трагичном происхождении Дня всех влюбленных, ведь, в корне, День св. Валентина имеет очень интересную и увлекательную историю о священнике, который воссоединял сердца.

14 февраля берет свое начало еще в III веке нашей эры в Римской Империи, во времена правительства сурового императора Клавдия II. Легенда гласит, что в те времена римской армии не хватало солдат, и причиной всему этому считалась любовь. Ведь влюбленные и женатые легионеры гораздо больше думали об своих возлюбленных и семьях, чем о военной службе.

И, чтобы воинский дух не покидал солдат, император запретил им жениться. Но сердцу ведь не запретишь и не прикажешь, и любовь тайно жила в сердцах легионеров. Но у них не было возможности видеть своих женщин и, к их большему счастью и радости, нашелся такой человек, которому были небезразличны судьбы влюбленных.

Это был священник по имени Валентин, который, по легенде, был сам влюблен в слепую дочь тюремщика и помогал солдатам видеться со своими девушками, помогал им писать письма и тайно передавал их. Но такая его деятельность не осталась незамеченной, и Клавдий II приказал казнить Валентина. Понимая, что никогда больше не увидит свою возлюбленную, священник пишет ей прощальное письмо, подписываясь ''Твой Валентин''. Вот здесь и кончается трагическая история священника Валентина, но берет начало новая история праздника всех влюбленных.

Валентин был объявлен христианским мучеником, а в 496 году римский Папа Геласиус основал День св. Валентина. И, на сегодняшний день, 14 февраля считается самым романтическим праздником во всем мире: люди шлют друг другу валентинки с признаниями в любви или простыми поздравлениями. День св. Валентина отмечают во всех странах мира, за исключением Саудовской Аравии. Там этот праздник находится под строгим запретом, вплоть до денежных штрафов.

Фото: telefraf.com.ua