Пожилые люди находят счастье в социальных сетях

Автор
Пожилые люди находят счастье в социальных сетях

Это установили американские исследователи.

Американские исследователи обнаружили, что пользование пожилыми людьми соцсетями улучшает их настроение. Кроме того, жизнь в соцсетях стимулирует умственную деятельность старших людей.

Это, как сообщают иностранные СМИ, утверждают исследователи университета Аризоны.

Эксперименты показали, что люди старшего возраста, используя популярные социальные сети, чувствуют себя не такими одинокими. Также у них улучшается память.

Так, люди преклонного возраста, которые являются пользователями Facebook, по данным исследователей, на 25% лучше проходят тесты на запоминание, чем те, кто не пользуется соцсетью.

Ученые в целом исследовали 28 человек. Их возраст колебался от 68 до 91 года.

Перед началом исследования все "подопытные" не пользовались соцсетями. Одну группу в количестве 14 людей исследователи научили пользоваться Facebook, попросив писать сообщения не реже одного раза в течение дня.

Вторая группа освоила сеть онлайн-дневников "Penzu", где записи являются частными и не существует синхронизации с социальными сетями.

Пожилые люди каждый день пользовались соцсетями на протяжении двух месяцев. После этого были проведены исследования, чтобы установить, как соцсети влияют на людей.

Показатели пользователей сети "Penzu", как утверждают исследователи, фактически не изменились от начальных. С другой стороны, те, кто пользовался Facebook, почувствовали себя более счастливыми, а их мозговая деятельность улучшилась.