Известный кинорежиссер Карло Лиццани покончил жизнь самоубийством

Автор
Известный кинорежиссер Карло Лиццани покончил жизнь самоубийством

Итальянский кинорежиссер, кинокритик и сценарист Карло Лиццани сегодня, 5 октября, покончил с собой.

Выдающемуся режиссеру было 92 года. Он выбросился из окна 4-го этажа своей квартиры в Риме. Об этом сообщают итальянские СМИ, ссылаясь на источники в полиции Рима.

Карло Лиццани родился в столице Италии в 1922 году. В кинематографе начинал с кинокритики и сценариев для известных мастеров неореализма Джузеппе де Сантис, Роберто Росселини и Альберто Латтуада. Потом он работал в Милане ассистентом режиссера. Свою 1-ю документальную киноленту "На Юге что-то изменилось" он снял в 1950 году.

В 1951 году Лиццани снял свой 1-й художественный фильм "Осторожно! Бандиты!". Он стал известным после выхода драмы "Повесть о бедных влюбленных". Славу ему принесли такие фильмы как "Безумный Джо", "Процесс в Вероне", "Бандиты в Милане" и "Муссолини, последний акт". Когда в Советском Союзе началась перестройка, он снял картину "Дорогой Горбачев".

Его последний худфильм "Отель Меина" вышел в 2007 году. В последние годы Карло Лиццани работал в документальном жанре и на ТВ. В текущем году вместе с Джанни Боццакки он снял фильм "Неореализм. Мы были не только "Похитители велосипедов"". Лиццани также написал книгу "История итальянского кино". С 1979 по 1982 год он стал директором Венецианского кинофестиваля. Режиссер награжден высшими государственными наградами Италии.

[news id="729194"]