Космос подарил Земле жизнь

Автор
Космос подарил Земле жизнь

Ученые считают, что жизнь на Землю была занесена из космоса.

Эксперимент российских ученых, который был проведен на борту научного космического аппарата "Бион-1М", свидетельствует о том, что космос подарил Земле жизнь. Об этом сообщил Владимир Сычев - и. о. замдиректора Института медико-биологических проблем. "Метеориты, блуждающие в космическом пространстве, могут принести споры микроорганизмов, способные выжить даже после входа в плотные слои атмосферы", - пояснил ученый.

Он напомнил, что в космос аппарат, запущенный весной текущего года, провел на орбите 30 суток. На внешнюю поверхность космического аппарата были помещены различные микроорганизмы. При входе в атмосферу его поверхность нагрелась до нескольких тысяч градусов. "Одному термофильному штамму все-таки удалось выжить. Так нами было получено доказательство гипотезы панспермии", - заявил ученый.

Про бактерию, которая выжила в космосе, а также при входе в земную атмосферу, Сычев сообщил, что существующий в бескислородной среде термофильный штамм бактерии предоставил для эксперимента Институт микробиологии. Ученые сообщили, что эксперимент "Метеорит" прошел успешно. Его повтор намечен на следующий год, когда будет запущен космический аппарат "Фотон" №4.

[news id="801555"]