Северокорейский цветок "кимченирия" получил первый приз

Автор
Северокорейский цветок "кимченирия" получил первый приз

Известный каждому жителю КНДР цветок получил первый приз на проходившей в Голландии Всемирной выставке садоводства и флористики.

В выставке участвовали известные садоводы, ландшафтные дизайнеры и любители цветов из 40 стран.

По признанию представителей оргкомитета выставки, которую обычно посещают не менее 2 млн. человек, сообщает сегодня северокорейское информационное агентство ЦТАК, "именной цветок Ким Чен Ира произвел на них незабываемое впечатление".

Это красивое красное растение было выведено японским садовником, который назвал его в честь Ким Чен Ира. С тех пор небольшие оранжереи, предназначенные для выращивания алой бегонии, достигающей в высоту 30-70 см, можно встретить во всех районах КНДР. "Кимченирию" именуют здесь "лучшим цветком в мире" или "королем всех цветов".

В КНДР проводятся ежегодные выставки этого цветка, в которых участвуют различные министерства и ведомства КНДР, включая военные. В стране действует "Союз кимченирии", неоднократно получавший первые специальные призы на международных выставках. В него входят специалисты-ботаники и любители декоративных растений. Большое внимание уделяется популяризации этих цветов за пределами страны. Корейцы с гордостью сообщают, что цветок Ким Чен Ира выращивается более, чем в 70 странах.

В КНДР издано два "Полных собрания сочинений", посвященных выращиванию "кимченирии", а также "кимирсении", названной так в честь первого и "вечного" президента народной республики Ким Ир Сена. Составлением этих энциклопедических изданий общим объемом 10 томов занимался специальный комитет, куда входили обладатели научных степеней по биологии и садоводству. Они дают подробные ответы на все вопросы, касающиеся биологических особенностей, истории культивирования и успехов в распространении этих декоративных растений.

Фото: headline.kz