Как правильно прогревать машину зимой

Автор
1306
Как правильно прогревать машину зимой

Опытные водители в мороз греют мотор перед поездкой, просто нужно это правильно делать.

Среди автомобилистов существует мнение, что современные автомобили не нужно прогревать зимой. Сегодня мы расскажем о том, как правильно зимой прогревать автомобиль.

Исходить нужно из того, что моторы имеют нормы рабочих температур. У бензинового мотора она составляет 90-100 градусов Цельсия, а у дизеля – 85-90 градусов. При более низких температурах коэффициент полезного действия меньше.

В мороз ухудшаются свойства технических жидкостей (масло, антифриз, тормозная жидкость, жидкость гидроусилителя рулевого колеса) со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Iveco представила свой первый электрический грузовик (Фото)

Когда после запуска снизятся обороты мотора, можно начинать движение. Но не переусердствуйте – поезжайте вначале плавно. Если сразу "рвать" с места, то могут возникнуть проблемы с двигателем. Бензиновые двигатели доводят до 2 000 оборотов коленвала, а дизельные – до 1 500 оборотов.

В сильный мороз опытные водители прогревают двигатель до тех пор, пока температура охлаждающей жидкости не станет примерно 50 градусов. В машине с дизелем используют предпусковой подогреватель мотора.

Прогревая зимой автомобиль, помните, что это нужно делать максимально быстро. Почему? Так вы снизите изнашивание автомобиля.