CoolOn: в Украине представили первый электрогрузовик

Автор
1458
CoolOn: в Украине представили первый электрогрузовик

Украинские инженеры представили первый в стране электрогрузовик CoolOn.

Украинские инженеры из компании Murmuration Technology представили первый в стране электрогрузовик CoolOn. Об этом говорится в сообщении главы компании Виталия Брызгалова на его странице в Facebook.

Разработчики из Кривого Рога, компания Murmuration Technology, планируют установить на CoolOn электродвигатель без магнитов в статоре — это позволит в три раза снизить стоимость устройства. Этот двигатель в качестве эксперимента установили на старый микроавтобус Peugeot J9, назвав машину Murmurtesla.

Планируется, что длина CoolOn составит 5 м, ширина — 1,7 м, высота — 2,1 м. Электрогрузовик получит литий-железо-фосфатный аккумулятор емкостью 40 кВт, что обеспечит автомобилю запас хода в 200 км. При этом модульная батарея позволит увеличить необходимую емкость аккумулятора в зависимости от требования заказчика.

При этом вместо грузового отсека в машине может быть установлен манипулятор для различных работ, в том числе контейнеры для сбора мусора или ремонтная вышка.

Audi A6 получил гибридную силовую установку

Разработчики отмечают, что электрогрузовик CoolOn будут собирать из украинских комплектующих. Дата поставки грузовика пока не раскрывается, как и возможная его стоимость.