Почему у электромобилей нет будущего?

Автор
Почему у электромобилей нет будущего?

Будущего у электромобилей нет.

К такому выводу пришло министерство энергетики США. Доклад Министерства был посвящен использованию топлива автомобилями к 2040 году. Выводы специалистов не утешительны: предпосылок для массового появления электромобилей на дорогах в ближайшие 27 лет не предвидится. Аналитики полагают, что в 2040 году всего 1% машин будет работать "на чистом электричестве". 

Зато прогноз прочит большое будущее гибридам. Около 42% автопарков страны в 2040 году будут иметь сочетание двигателя внутреннего сгорания и электромоторов в разных вариациях. Стоит отметить, однако, что специалисты от министерства немного лукавят, причисляя к гибридам даже машины, оснащенные, например, банальной системой Start-Stop. 

Зато, в том числе благодаря таким нехитрым технологиям, должен сократиться и средний расход топлива, который, по мнению аналитиков министерства, должен составить 6,32 л на 100 км. Сегодня этот показатель почти вдвое выше − 10,94 л/100 км. При этом самым популярным видом топлива останется старый добрый бензин (им будут "поить" своих железных коней 78% водителей). 

Напомним, впрочем, что прогноз касается только США. Поэтому вероятность, что в Европе ситуация сложится совсем иначе, конечно, есть. Ведь уже сейчас на дорогах Старого Света наблюдается серьезный перекос в сторону дизелей. Стремительно набирают популярность и электромобили.

[news id="790885"]