Предприятия теплоснабжения откорректируют тарифы на тепловую энергию

Предприятия теплоснабжения откорректируют тарифы на тепловую энергию

Ведется работа по осуществлению предприятиями теплоснабжения корректировки тарифов на тепловую энергию, услуг по централизованному отоплению

Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины и Нацкомуслуг ведется работа по осуществлению предприятиями теплоснабжения корректировки тарифов на тепловую энергию, услуг по централизованному отоплению и снабжению горячей воды. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

Такая работа ведется в связи с установлением с 1 января 2014 года новой цены природного газа предприятиям коммунальной теплоэнергетики для производства тепловой энергии для нужд учреждений и организаций, финансируемых из государственного и местных бюджетов, а также промышленных потребителей и других субъектов хозяйствования. Об этом сообщил заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Белоусов.

"Ежегодно предприятия теплоэнергетики в Украине несли убытки около 1 млрд. грн. из-за высокой цены на газ и экономически необоснованные тарифы для бюджетных учреждений. Ведь компенсация такой разницы в тарифах бюджетом не предусмотрена. Благодаря снижению цены на газ, тарифы для бюджетных учреждений получат экономически обоснованный уровень и, соответственно, не будут испытывать таких огромных убытков", - прокомментировал Андрей Белоусов.

Справка УНН : Во исполнение поручения Президента Украины Виктора Януковича относительно постепенного снижения цен на газ для потребителей Украины и решения Правительства от 30 декабря по снижению с 1 января 2014 года цены газа, НКРЭ приняла решение, согласно которому с 1 января 2014 года снижен предельный уровень цены на природный газ (без учета налога на добавленную стоимость, сбора к утвержденному тарифу на природный газ в виде целевой надбавки, тарифов на транспортировку, распределение и поставку природного газа по регулируемому тарифу) для учреждений и организаций, финансируемых из государственного и местных бюджетов до уровня 2448 грн / тыс. куб. м (для детских садов, больниц, студенческих и других общежитий и др.).

Как сообщили в НКРЭ, по сравнению с предельными уровнями цен на природный газ - 3459 грн / тыс. куб. м, которые действовали до 1 января 2014 года, для этих категорий потребителей уменьшение составило:

для промышленных потребителей и других субъектов хозяйствования - 346 грн / тыс. куб. м (на первый квартал 2014), что с учетом дальнейшего постепенного снижения обеспечит возможность сэкономить предприятиям Украины в 2014 году около 10 млрд. грн, для учреждений и организаций, финансируемых из государственного и местных бюджетов - 1011 грн / тыс. куб. м, что обеспечит экономию бюджетных средств около 2,3 млрд. грн.

[news id="1000517"]