Всемирный банк даст Украине кредиты только после реформы

Всемирный банк даст Украине кредиты только после реформы

Всемирный банк даст новые кредиты на модернизацию ГЭС Украины только после реформы энергорынка.

Такое мнение высказал специалист по внедрению проектов в сфере энергетики и инфраструктуры Региона Европы и Центральной Азии Международного банка реконструкции и развития Дмитрий Глазков после участия в круглом столе на тему "Украина на пути европейских правил работы рынка электроэнергии". Представитель банка отметил, что 3-я стадия реконструкции гидроэлектростанций рассчитана на 2015-2022 годы. Ее стоимость оценивается предварительно в 200-250 млн дол.

"Однако этот этап мы не сможем начать без закона о реформе энергорынка", - считает Глазков. Он напомнил, что принятие такого документа было одним из условий при утверждении действующей программы реабилитации ГЭС. По его словам, закон ожидали еще в 2009 году, чтобы уже с 2010 года начать постепенно открывать энергорынок.

Глазков отметил, что Всемирный банк поддерживает законопроект "Об основах функционирования рынка электрической энергии Украины" депутата от Партии регионов Игоря Глущенко. "Надеюсь, что в сентябре этот проект закона вынесут для рассмотрения в первом чтении", - сказал специалист. "Мы поддерживаем его в нынешнем виде, но высказали некоторые рекомендации по улучшению документа", - подчеркнул он.

Государственная компания "Укргидроэнерго" в 1996-2002 годах получила около 114 млн дол. от Всемирного банка на модернизацию гидроагрегатов. В 2006-2014 годах реализуется новый аналогичный проект на сумму 166 млн дол.

На энергорынке Украины действует устаревшая модель пула, которая уже не применяется в Европе. Вся электроэнергия продается одному покупателю - госпредприятию "Энергорынок", которое затем перепродает ее энергопоставляющим компаниям. Новая модель рынка предполагает, в частности, прямые договора на поставку электроэнергии и введение аналога энергобиржи.

Фото: uk.wikipedia.org