Хозсуд Киева: Украина выплатит Минобороне РФ около $400 миллионов

Автор
 Хозсуд Киева: Украина выплатит Минобороне РФ около $400 миллионов

Хозсуд Киева частично удовлетворил иск Минобороны РФ по долгу ЕЭСУ, обязав Украину выплатить 3 млрд 113 млн 53 тыс. 506 грн.

Хозяйственный суд Киева частично удовлетворил иск Минобороны РФ к Кабмину по долгу корпорации "Единые энергетические системы Украины", и обязал правительство Украины выплатить российской стороне 3 млрд 113 млн 53 тыс. 506 грн 26 копеек ( около 390 млн дол.). Соответствующее решение суд огласил в среду в Киеве.

"Суд решил иск удовлетворить частично. Исковое требование Минобороны РФ к Кабинету Министров Украины, Госказначейству Украины в части взыскания 3 млрд 113 млн 53 тыс. 506 грн 26 копеек удовлетворить. А в остальных исковых требованиях отказать. Взыскать из Госбюджета Украины путем бесспорного списания государственной казначейской службой Украины с любого счета, выявленного во время выполнения решения суда в пользу Минобороны РФ задолженность 3 млрд 113 млн 53 тыс. 506 грн 26 копеек. А также судебный сбор в сумме 61 тыс. 862 грн 74 копейки", - зачитал решение судья Анатолий Ивченко.

Судья подчеркнул, что решение суда вступает в силу в случае, если не будет подана апелляционная жалоба. В случае же рассмотрения такой жалобы и подтверждения данного решения суда, оно вступает в силу после решения апелляционной инстанции. "Исковые требования министерства обороны РФ являются законными и обоснованными, а поэтому подлежат частичному удовлетворению", - говорится в мотивировочной части решения суда. А. Ивченко подчеркнул, что гарантии правительства Украины "являются бессрочными, они не отозваны и не отменены".

В судебном решении также указано, что в соответствии с сообщением Нацбанка Украины курс гривны по отношению к доллару на 13 августа 2012 года (вероятно, это день поступления иска Минобороны РФ в украинский суд - ИФ) составлял 799 грн 30 коп за 100 дол.

В судебном решении отмечается, что исковое требование Минобороны РФ в части взыскания неустойки в сумме 15 млн 838 тыс. 704 дол. 30 центов удовлетворению не подлежат, поскольку решением Арбитражного суда города Москвы от 7 мая 2001 года эта сумма была взыскана с корпорации ЕЭСУ в пользу Центрального управления министерства обороны РФ, которое не является участником нынешнего судебного процесса.

Официальный курс на 19 сентября - 7,99 грн/1 дол. Как сообщалось, министерство обороны РФ обратилось в Хозяйственный суд Киева с иском о выплате правительством Украины 3 млрд 113 млн 53 тыс. грн по делу корпорации ЕЭСУ. Российская сторона потребовала привлечь в качестве ответчика, помимо Кабмина Украины, Государственную казначейскую службу Украины. ЕЭСУ в деле фигурирует в качестве третьего лица. Указанный долг, как утверждает истец, возник в конце 1990-х годов, когда ЕЭСУ во главе с Юлией Тимошенко не выполнила гарантированное правительством Украины во главе с Павлом Лазаренко соглашение 1997 г. о поставках корпорацией ЕЭСУ продукции для нужд российского оборонного ведомства.

Представитель же корпорации ЕЭСУ Александр Ковальчук в суде заявил, что письма Павла Лазаренко юридически не является госгарантией, а ЕЭСУ выполнить поставки в полном объеме помешало давление со стороны государственных органов Украины. Представители правительства Украины на заседании суда указывали на истечение срока исковой давности, а также утверждали, что никаких госгарантий по обязательствам ЕЭСУ не было.

Киевский райсуд Харькова сейчас рассматривает дело по обвинению экс-премьера, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко в махинациях в рамках корпорации ЕЭСУ, которой она в свое время руководила. Прокуратура заявила иск о возмещении экс-премьером Украины Ю. Тимошенко ущерба в 19,5 млн грн по делу ЕЭСУ. Генпрокурор Виктор Пшонка утверждает, что уголовное дело против Ю. Тимошенко по корпорации ЕЭСУ было незаконно закрыто в 2005 году под давлением бывшего на то время президента страны Виктора Ющенко сразу после назначения Ю. Тимошенко главой правительства.

В Объединенной оппозиции "Батькивщина" считают сообщения о долгах корпорации ЕЭСУ перед минобороны РФ попыткой власти накануне выборов очернить имя Ю. Тимошенко. 11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Ю. Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году. 5 августа она была арестована на заседании суда и находилась в Киевском СИЗО. С конца декабря 2011 года экс-премьера перевели в Качановскую исправительную колонию в Харькове. Сейчас Ю. Тимошенко проходит курс лечения в харьковской больнице и отказывается принимать участие в заседаниях суда по "делу ЕЭСУ".

Фото: protothema.gr