Оттингер не согласен с тем, что для всех цена газа должна быть единой

Автор
Оттингер не согласен с тем, что для всех цена газа должна быть единой

Гюнтер Оттингер не согласен с тем, что для всех цена газа должна быть единой.

Еврокомиссар по энергетике не поддерживает один из пунктов проекта энергетического союза, согласно которому для всех стран Евросоюза будет установлена единая цена на газ. Гюнтер Оттингер заметил, что газ - это товар, а не политическое оружие. Поэтому цена "не может быть политически мотивированной и устанавливаться сверху, цены должен регулировать рынок," - процитировала слова еврокомиссара его пресс-секретарь Сабина Бергер.

Напомним, что премьер Польши Дональд Туск предложил установить единую цену на закупку газа для государств - членов ЕС. Этот и другие пункты проекта энергетического союза, а так же состав рабочей группы, недавно обсуждали на встрече в Варшаве. Согласно проекту, эксперты Польши и Еврокомиссии обсуждают возможность совместных закупок голубого топлива в Европе, учитывая при этом, рыночные отношения.

Гюнтер Оттингер высказал свое мнение и относительно украинского газового конфликта. Еврокомиссар сказал о том, что долги за газ оплатить нужно, однако дальнейшая цена для Киева на уровне 485 долларов - необоснованна. Оттингер считает, что Украина должна платить приблизительно столько же, сколько платят за газ страны Евросоюза. то есть в диапазоне от 350 до 380 долларов за тысячу кубических метров.

[news id="1280832"]