ЕК: Украина может сейчас покупать газ у Венгрии и у Польши

ЕК: Украина может сейчас покупать газ у Венгрии и у Польши

Украина может сейчас покупать газ у Венгрии и у Польши, а с осени станет возможным для украинского "Нафтогаза" получать газ из Словакии.

Украина может сейчас покупать газ у Венгрии и у Польши, а с осени станет возможным для украинского "Нафтогаза" получать газ из Словакии, заявила официальный представитель ЕК Сабине Бергер во вторник на брифинге в Брюсселе.  "Соглашение, подписанное двумя заинтересованными предприятиями в Украине и в Словакии, то есть соглашение о реверсивном потоке, позволяет поставлять газ из Словакии в Украину, и с этим нет никаких юридических проблем", - объяснила пресс-секретарь. При этом она отметила, что такие поставки будут осуществляться на основе коммерческих соглашений, поэтому вопросы о цене газа и объемах поставок решаются соответствующими предприятиями.

Отвечая на вопрос о том, каковы вообще возможности реверсивных поставок заменить для Украины российский газ, пресс-секретарь отказалась подтверждать предположение, что европейские компании смогут обеспечить 30 млрд куб. м украинских потребностей газа.

"Я только сказала о том, что есть возможности для закупок газа (в Европе - ИФ). Европейские предприятия уже предусмотрели некоторые решения, идет работа над другими, но в том, что касается конечных объемов и цен, это вопрос коммерческих переговоров между заинтересованными предприятиями", - сказала С.Бергер.

Она уточнила, что роль Еврокомиссии заключалась в облегчении Украине и Словакии достижения соглашения, но подписано оно между двумя сторонами. По ее словам, соглашение о реверсивной поставке газа из Словакии в Украину базируется на 8 млрд куб. м газа с возможностью некоторого дополнительного количества. "И, как мы уже сообщали, мы изучаем другие возможности, чтобы увеличить поток газа из Словакии в Украину", - напомнила представитель Еврокомиссии.

Что касается Венгрии и Польши, уточнила С.Бергер, в прошлом году в целом поставки из этих двух стран в Украину составили около 2 млрд куб. м газа. Она считает, что есть возможность увеличить этот объем, но еще раз уточнила, что речь идет о коммерческих соглашениях, поэтому вопрос об объемах предстоит решать соответствующим предприятиям.

[news id="1326147" Марина Порошенко: путь к статусу первой леди (Фото)="" img=""]

[news id="1322793" name="Письма из будущего: необъяснимые случаи (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/norge-2.jpg"]

[news id="1330929" "" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/tornado.gif"]