Томбинский: Европа не боится угроз Кремля

Томбинский: Европа не боится угроз Кремля

У Европейского Союза есть возможности поставки газа из других стран.

Об этом в эфире Еспресо.TV заявил глава представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский.

"ЕС не является зависимым исключительно от российского газа. Сейчас около 39 процентов газа, потребляемого в Евросоюзе происходит из России, но если посмотреть на глобальном уровне на ЕС, то более 50 процентов возможностей принимать сжиженный газ на территории ЕС является неиспользованными", - сказал Томбинский.

Также Томбинский рассказал, от чего зависят сроки внедрения безвизового режима Украины с ЕС. 

«В этом вопросе наибольшую работу должна провести украинская власть. Мы перешли от первого до второго этапа визового плана, который заключается в том, что законодательные решения, принятые в последнее время, будут внедрены в жизнь соответствующими институтами власти и будут реализованы соответствующие процедуры. Этот этап начинается сейчас, и чем быстрее это будет проведено украинской стороной, тем быстрее можно будет сделать оценку, все управления действуют, биометрические паспорта выдаются, они доступны, есть обработка всех данных лиц», - рассказал глава представительства ЕС.

Он подчеркнул, что в настоящее время ряд шагов в направлении внедрения безвизового режима с ЕС зависит только от украинской власти.

«Есть несколько элементов, выполнение которых лежит целиком в руках украинской власти, а с европейской стороны есть воля, чтобы это сделать как можно быстрее. В Молдове безвизовый режим уже действует, так почему бы и Украине не начать это делать быстрее?!», - подчеркнул Томбинский.

Напомним, 23 июня Совет ЕС одобрил переход Украины ко второй фазе введения безвизового режима.

[news id="1243247" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/04/354_20.jpg"]

[news id="1340511" name="Самые громкие обманы! (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/shock.gif"]

[news id="1333883" name="Подземный город на Востоке Украины (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/2872290_original.jpg"]