Коболев: Украина сможет пройти зиму без импорта газа

Коболев: Украина сможет пройти зиму без импорта газа

Украина сможет пройти зиму без импорта газа из РФ при должной экономии – глава "Нафтогаза".

Украина способна пройти отопительный сезон без импорта газа из Российской Федерации при должных мерах экономии, заявил глава НАК "Нафтогаза Украина" Андрей Коболев на брифинге в пятницу в Киеве.

"Если мы будем экономить в предлагаемом темпе, мы должны пройти зиму только с газом из Европы. Если мы напряжемся один раз, у нас есть все шансы комфортно пройти зиму", - сказал он.

А.Коболев подчеркнул, что в экономике Украины есть значительный потенциал для сокращения потребления газа.

"Нам нужно снижать это потребление на 6 млрд куб м… В коммунальной сфере потенциал экономии - не менее 4 млрд куб. м на год", - сказал он.

Как подчеркнул глава "Нафтогаза", ключевыми факторами для экономии потребления газа является повсеместный учет, а также установка приборов регулирования тепла (в помещениях – ИФ).

А.Коболев прокомментировал предложение экспертов об отключении горячего водоснабжения с целью экономии газа. "Есть два последствия: во-первых, не будет горячей воды; во-вторых потребители платят за горячую воду и эти деньги "Нафтогаз" направляет на закупку газа по импорту … (А если – ИФ) они перестанут платить?.. Это существенный минус из нашего финансового баланса. Вопрос: имеет ли смысл ради незначительной экономии, а это - около 50 млн куб м газа в месяц - идти на такие шаги", - сказал он.

Глава "Нафтогаза" добавил, что компания будет максимально задействовать реверсные возможности.

"Сейчас есть только небольшие неиспользованные возможности по Венгрии – мы их догрузим, но этим будут уже заниматься европейские компании, которые будут поставлять газ украинским потребителям", - резюмировал он.

[news id="1322727" name="" img=""]

[news id="1358359" name="" img=""]

[news id="1351748" name="" img=""]