КМУ утвердил распределение газа по регионам до апреля 2015 года

КМУ утвердил распределение газа по регионам до апреля 2015 года

Кабмином утверждены объемы помесячного распределения газа по регионам с 1 августа нынешнего года по 1 апреля следующего.

Это решение закрепили в постановлении правительства №296 от 9 июля. Его обнародовали на портале КМУ.

В целом за этот период предусмотрели потребление в стране 14 миллиардов 10,902 миллиона кубометров газа. На промышленные предприятия и другие компании планируют выделить 7 миллиардов 531,8 миллиона куб. м, на теплогенерирующие и теплоснабжающие предприятия – 5 миллиардов 853,148 миллиона куб. м, на бюджетные учреждения – 625,954 миллиона куб. м.

Коррекцию распределения газа будет осуществлять Минрегионразвития, Минэнергетики, "Нафтогаз" и "Укртрансгаз". Решения о длительности отопительного периода принимают исполнительные структуры городских, поселковых и сельских советов или местные госадминистрации в согласовании с Минэнергоугля и Минрегионом.

Компании коммунальной теплоэнергетики не будут получать газ, если те не будут вести деятельность согласно постановлению КМУ №217 от 18 июня сего года, которое утверждает порядок распределения денег на спецсчетах для расчетов с гарантированными поставщиками.

Правительство поручило Минрегиону и Минздраву проанализировать целесообразность снижения на 2°С норматива о температуре воздуха в помещениях.

С августа этого года до марта 2015 года КМУ предполагает установить лимиты использования газа. Так, на промышленность планируют выделить 7,53 млрд куб. м, на бюджетные организации - 0,63 млрд кубометров, на предприятия ТКЭ - 5,85 миллиарда куб. м.

Ресурсы газа за этот период в стране составляют 23 млрд кубометров.