МИД Австралии пригрозило России ужесточением санкций

Автор
МИД Австралии пригрозило России ужесточением санкций

В случае дальнейшего вмешательства России во внутренние дела Украины Австралия ужесточит свои санкции.

Как заявила Министр иностранных дел Австралии Джулия Бишоп, в случае продолжения конфронтации с Украиной России грозят новые санкции. По ее словам спектр санкций будет варьироваться и включать в себя как от меры против частных лиц и компаний, так и эмбарго на ввоз определенных категорий товаров. При этом Д. Бишоп упомянула возможный запрет на поставку урана России.

По мнению Главы австралийского МИДа, "не существует никаких оправданий возможного вторжения России в Украину", политика дальнейшей эскалации со стороны российской стороны неминуемо повлечет за собой серьезные последствия. Отмена санкций возможна лишь в том случае, если действия РФ в ООН будут свидетельствовать о деэскалации, и от того, возьмет ли Москва на себя возможную ответственность за сбитый пассажирский авиалайнер.

Напоминаем, что 17 июля самолет "Малайзийских авиалиний", следовавший рейсом Амстердам-Куала-Лумпур, потерпел крушение на Востоке Украины. Предположительно, борт МН17 был сбит из ЗРК типа "Бук", находящегося на территории подконтрольной сепаратистам. На борту Boeing-777-200 было 298 человек, в том числе и 38 граждан Австралии. В результате авиакатастрофы все пассажиры и члены экипажа погибли.