Украина будет сотрудничать с Иорданией

Украина будет сотрудничать с Иорданией

Украины и Иордания имеют значительный потенциал для расширения сотрудничества во всех сферах.

Об этом заявил Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин во время встречи с председателем Палаты депутатов Национального Собрания Иорданского Хашимитского Королевства Абделькаримом Аль-Дугми. Об этом сообщили в пресс-службе ВР.

В. Литвин выразил удовлетворение по поводу 1-го официального визита в Украину председателя Палаты депутатов Национального Собрания Иорданского Хашимитского Королевства, отметив, что в прошлом году "мы имели честь принимать в стенах Верховной Рады Украины Его Величество Короля Абдаллу II".

"Убежден, что Ваш визит позволит расширить границы 2-стороннего сотрудничества, в том числе, его межпарламентской составляющей, способствовать установлению тесных контактов между нашими странами и народами", - сказал руководитель украинского Парламента.

В. Литвин подчеркнул необходимость активизации межпарламентских связей между Украиной и Иорданией на всех уровнях, отметив, что 2-стороннее межпарламентское сотрудничество имеет значительный неиспользованный потенциал. Он также выразил надежду, что после парламентских выборов в Украине и Иордании в парламентах обоих государств будут созданы межпарламентские группы дружбы.

Касаясь торгово-экономического сотрудничества, Литвин отметил, что Украина рассматривает Иорданию как одного из важнейших торговых партнеров на Ближнем Востоке. Председатель Верховной Рады и председатель Палаты депутатов подчеркнули важность поиска путей дальнейшего увеличения и разнообразия сотрудничества в этой сфере.

По мнению Председателя Верховной Рады, перспективным является дальнейшее развитие сотрудничества в области авиации и машиностроения, промышленности, строительства, научно-технической, сельскохозяйственной, банковско-финансовой, и научно-образовательной сферах. В. Литвин также отметил хорошие перспективы для развития сотрудничества в реализации совместных инвестиционных проектов, в частности, в сфере медицины и аграрной отрасли.

В свою очередь, председатель Палаты депутатов выразил убеждение, что нынешний визит парламентской делегации Иордании позволит активизировать и расширить 2-сторонние взаимоотношения. Он также высоко оценил итоги официального визита в Иорданского Хашимитского Королевства Президента Украины В. Януковича в апреле с. г.

"Наши отношения охватывают широкий спектр, и имеются значительные возможности для дальнейшего их развития", - сказал А. Аль-Дугми.

Стороны также высказались за необходимость развития сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере. По словам Литвина, Украина готова к расширению сотрудничества в области образования, в частности, активизации взаимного обмена студентами. По мнению руководителя украинского Парламента, сближению народов наших стран будет способствовать проведение Дней культуры Украины в Иордании и Иордании - в Украине.

Председатель Верховной Рады сообщил о ходе избирательной кампании в Украине, выразив убеждение, что выборы будут проведены в соответствии с международными стандартами. Во время встречи состоялся обмен мнениями относительно избирательных систем Украины и Иордании.

Литвин отметил, что Украина внимательно следит за событиями в арабском мире. В этом контексте он высоко оценил посредническую роль Иордании в урегулировании территориальных конфликтов.