Что входит в обязанности торгового представителя Украины?

Автор
Что входит в обязанности торгового представителя Украины?

Кабинет министров Украины определил полномочия торгового представителя Украины.

Согласно этому функции различных правительственных уполномоченных органов должны быть объединены. А также отстаивать торгово-экономические интересы в рамках СНГ, ГУАМ, ЕврАзЭС и Таможенного союза, непосредственно принимать участие в деятельности всех двухсторонних органов, в рамках Украина-ЕС.

Постановлением Кабинета министров Украины, от 16 октября 2014 года, соответствующие функции утверждены в Положении о торговом представителе Украины. Торгпред Украины по должности замещает министра экономического развития и торговли, и подчиняется главе МЭРТ.

Документ говорит о том, что обеспечение продвижения экономических интересов Украины на европейском и мировом рынках, а также координация деятельности торговых представительств в составе зарубежных учреждений Украины, будут основными задачами торгового представителя.

В обязанности Торгпреда Украины входит анализ тенденций в международной торговле, разработка основных направлений развития и формирование торговой политики Украины, и обеспечение взаимодействия органов исполнительной власти.

Кроме того, торговый представитель будет заниматься находкой фактов и угроз от иностранных государств, таможенными союзами, объединениями компенсационных, антидемпинговых и специальных мер защиты украинских товаров.

Торгпред должен проводить мониторинг обязательств выполнения членами Всемирной организации торговли в рамках ВТО, для того чтобы защитить права и интересы Украины, при этом обеспечить представительство Украины в ВТО, Черноморском банке торговли и развития а также других экономических организациях. В полномочия входит выполнение координации украинской стороной обязанностей по международным договорам Украины с ЕС. Принимать участия в переговорах, что направленны на обеспечение развития отношений с ЕС по договору торгово-экономического сотрудничества.