Словакия планирует построить газовые перемычки с Польшей и Венгрией

Словакия планирует построить газовые перемычки с Польшей и Венгрией

Правительство Словакии хочет увеличить объемы экспорта газа из России за счет новых путей транспортировки.

Транзит российского газа в Словакию полностью осуществляется через украинскую газотранспортную систему. Власти Словакии обсуждают с российскими партнерами вопрос возможного строительства газовых перемычек с соседними ей Польшей и Венгрией.

Во время Национального нефтегазового форума министр экономики Словакии Павол Павлис заявил, что с российскими партнерами уже ведется диалог о возможных проектах транспортировки газа. Новые способы транзита позволят обезопасить поставки ресурса.

Для безопасных и бесперебойных поставок природного газа в Словакию из РФ, по словам П. Павлиса, через газовые перемычки планируется импортировать по 5 млрд. кубометров газа из Польши и Венгрии. Возможное строительство газовых перемычек министр экономики Словакии намерен обсудить с министром энергетики РФ Александром Новаком.

Газовая перемычка Словакия-Венгрия уже существует, но не функционирует из-за бюрократических проблем. Проект перемычки Словакия-Польша может быть реализован в будущем как часть возможного газопровода "Ямал-Европа-2", который смог бы осуществлять импорт ресурса в обход украинской территории.

Напомним, что в 2013 году Республика Словакия импортировала из РФ природного газа в объеме 5,3 млрд кубометров.