РФ установила скидку на поставки газа в Украину

РФ установила скидку на поставки газа в Украину

Размер скидки на вывозную пошлину - 100 долларов.

Премьер России Дмитрий Медведев подписал правительственное постановление "О ставках вывозных пошлин при поставках природного газа с территории Российской Федерации на территорию Украины". Документ предусматривает скидку на поставки газа в Украину на уровне 100 долларов за тысячу кубометров. Постановление разместили на официальном сайте российского правительства.

Подписанное постановление временно устанавливает на период до 31 марта следующего года особый механизм определения ставок вывозной таможенной пошлины в зависимости от контрактной стоимости природного газа, который поставляется с территории России на территорию Украины. Экспортную пошлину будут рассчитывать по следующей формуле: при стоимости газа на уровне 333,3 доллара и больше за тысячу куб. м газа скидка на пошлину составит сто долларов, а при стоимости ниже 333,3 доллара - 30% от цены газа.

В документе, размещенном на сайте правительства РФ, отмечено, что в соответствии с достигнутым 30 октября этого года соглашением особый механизм ценообразования при поставках газа из Российской Федерации в Украину будет применяться на временной основе с 1 ноября сего года по 31 марта следующего.