Россия продолжит наращивать объемы добычи газа - Минэнерго РФ

Автор
Россия продолжит наращивать объемы добычи газа - Минэнерго РФ

Россия продолжит наращивать объемы добычи газа - глава Минэнерго РФ.

Российская Федерация продолжит наращивать объемы добычи природного газа. Об этом сообщил сегодня глава Минэнерго РФ Александр Новак на международной выставке-конференции "ГазТех" в британской столице.

"В среднесрочной перспективе мы определили своей стратегической целью постепенное наращивание объемов добываемого газа с вводом новых проектов и мощностей, - пояснил министр. - В ближайшем будущем мы ожидаем пуска новых производственных объектов в российской газовой отрасли, которые могут стать дополнительным источником бесперебойного снабжения европейского рынка на многие десятилетия вперед". В частности, Новак назвал Бованенковское месторождение пик добычи которого, по его словам, составит 115 млрд кубометров в год, что сопоставимо с объемами добычи сланцевого газа в США сегодня.

"Россия и российские ключевые газовые компании инвестируют опережающими темпами с прицелом на многие десятилетия вперед", - сказал глава Минэнерго РФ. "Единственной целью таких инвестиций является создание, в первую очередь, безотказного экспортного канала для снабжения наших стратегических экспортных рынков в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе", - пояснил Новак.

Он добавил, что продолжается проработка и строительство трубопроводной инфраструктуры для поставок газа в Китай и на Корейский полуостров из России. По оценкам минэнерго, ее общая мощность составит 80-90 млрд кубометров в год. "Конечно же скорость реализации данных проектов будет зависеть от темпов освоения перспективных месторождений газа в Восточной Сибири", - подчеркнул он.

Новак уверен, что в долгосрочной перспективе "Россия останется ключевым игроком на мировом газовом рынке, надежно обеспечивающий энергетическую безопасность и бесперебойность поставок газа своим потребителям." "Мы верим в газовую отрасль, которая будет удовлетворять важные долгосрочные потребности человечества в энергии", - подытожил министр.