ЕС нашли альтернативу "Южному потоку"

Автор
ЕС нашли альтернативу "Южному потоку"

Страны-члены Европейского союза нашли замену газопроводу "Южный поток".

Вместо него они собираются строить терминалы сжиженного газа и разрабатывать шельфовые месторождения Черного и Средиземного морей. Об этом в Еврокомиссии сообщили по итогам встречи с министрами энергетики восьми стран ЕС, входящих в проект.

"О сроках реализации проектов в Брюсселе не уточнили. Также стало известно, что еврокомиссар по делам энергетического союза Марош Шефчович говорил на встрече о необходимости перейти на прикаспийский газ с "Южного газового коридора", - говорится в сообщении.

"Южный поток" - ранее планируемый российско-итальянский проект системы газопроводов, должен пройти по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну (или в Румынию) и далее через Балканский полуостров в Италию и Австрию.

Первые поставки газа по трубопроводу должны были состояться в конце 2015 года. Кроме России в проекте участвуют Болгария, Австрия, Венгрия, Греция, Сербия, Словения и Хорватия.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер в понедельник, 1 декабря, сообщил, что возвращение к проекту газопровода "Южный поток" не будет, проект закрыт.