Германия выделит Украине €14 млн на природоохранные мероприятия

Автор
Германия выделит Украине €14 млн на природоохранные мероприятия

Немецкая сторона подтвердила предоставление Украине 14 млн евро на реализацию проекта "Поддержка природно-заповедных территорий Украины".

Как сообщили УНИАН в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ, эти средства пойдут на укрепление национальных природных парков, биосферных и природных заповедников в Карпатском регионе Украины для увеличения количества посетителей и туристов, усиления образовательной работы с местным населением, выполнения европейских требований по сохранению особо ценных животных и растений. Необходимо согласовать межправительственную и финансовую соглашения и после их подписания начать проект.

Такие договоренности были достигнуты в ходе встречи министра экологии и природных ресурсов Украины Игоря Шевченко с представителями правительства Федеративной Республики Германия. Кроме того, речь шла о возможности выделения еще 19 млн евро.

Так, немецкая сторона рассматривает возможность предоставления соответствующего финансирования на сумму до 15 млн евро на сохранение особо ценных лесных экосистем с целью их адаптации к изменениям климата. Министерство готово привлечь к соответствующему проекту территории национальных природных парков и заповедников, которые нуждаются в облесении, изменении возрастного и видового состава лесов.

Еще 4 млн евро Украина может получить на создание международного центра сохранения буковых лесов и его размещение в селе Квасы Карпатского биосферного заповедника. На средства украинской стороны была разработана проектно-сметная документация, а представители научных и образовательных учреждений Германии, Словакии и еще ряда стран Западной и Центральной Европы выразили желание участвовать в научных и образовательных мероприятиях центра.

Немецкая сторона отметила высокий уровень сотрудничества Украины и Германии в сохранении Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Девственные буковые леса Карпат».

«Сегодня мы не пропускаем ни одной возможности привлечения международной финансовой помощи для решения проблем внутри страны во всех отраслях. Немецкая сторона готова уже выделить 14 млн евро, еще 19 млн евро - это предмет обсуждений, но я уверен, что мы сможем доказать свою состоятельность реализовать эти проекты и прозрачно потратить средства, предоставленные украинскому правительству», - подчеркнул Шевченко.