В Тернополе предлагают перевести стратегические предприятия с Донбасса

Автор
В Тернополе предлагают перевести стратегические предприятия с Донбасса

Тернополь готов принять и обустроить ряд предприятий с Востока Украины для дальнейшей их деятельности.

Об этом в четверг заявил городской председатель Тернополя во время сессии горсовета, передает Укринформ.

"Депутаты обратились к премьер-министру Украины и председателю Верховной Рады Украины по переводу предприятий с Востока в Тернополь. В городе есть промышленные и производственные мощности, а также кадровый потенциал с соответствующим образованием. Мы предлагаем правительству в кратчайшие сроки рассмотреть возможность перевода стратегически важных промышленных предприятий с Востока в Тернополь и готовы предоставить предприятиям земельные участки и помещения для их размещения", - сказал руководитель города.

По его словам, речь идет, прежде всего, о производственных мощностях таких отраслей, как металлообработка, производство аппаратуры радиосвязи, осветительного оборудования, пошив швейных изделий. Также в городе есть мощный кадровый потенциал с высшим экономическим и техническим образованиями, который готов переориентироваться и обеспечивать выпуск других видов продукции.

Мэр также добавил, что для размещения стратегических объектов в Тернополе есть ряд свободных помещений, которые могут быть предоставлены для осуществления предпринимательской деятельности. Речь идет о предприятиях "Ватра", "Орион", "Машиностроительный завод", "Луч" и "Подоляны".

Как сообщал Укринформ, еще в июле городской председатель Тернополя Сергей Надал направил в правительство письмо с предложением рассмотреть возможность перевода стратегически важных промышленных предприятий Востока в Тернополь. Министерство промышленной политики дало ответ, что поддерживает стратегию города в части готовности переориентировать предприятия Тернополя на производство промышленных товаров и при наличии конкретных предложений готово принять участие в реализации этого предложения.