Нефть и доллар толкают крупный опт вверх

Автор
Нефть и доллар толкают крупный опт вверх

Рыночный курс гривны с начала новой недели снова начал снижение, достигнув во вторник 22,5 грн/$1.

Крупный опт отреагировал стремительным подорожанием.

По данным «Консалтинговой группы А-95», средние оптовые цены в Украине с 30 января по 3 февраля 2015 г. изменились следующим образом:

• А-92 – 18 050 грн/т (+960 грн/т);

• А-95 – 19 050 грн/т (+1 000 грн/т);

• ДТ – 16 560 грн/т (+940 грн/т).

Следует отметить, что в сравнении изменения цен за неделю, повышение менее значимое. А-95, к примеру, с 27 января даже подешевел на 400 грн/т. Тем не менее, скачок цен с начала новой недели обусловлен очередным этапом падения гривны. Во вторник, по словам трейдеров, рыночный курс достиг 22,5 грн/$1. Кроме того, подорожание нефти способствовало росту европейских котировок – на $40/т с пятницы. Дополнительное напряжение также вносит сообщение об отмене индикативного курса НБУ с 5 февраля.

«Возможно, в долгосрочной перспективе отмена индикативного курса позволит перейти к нормальным рыночным отношениям, но сперва следом за официальным курсом вырастет налоговая составляющая (сумма акциза и НДС), цены начнут расти моментально», – объяснил один из крупных поставщиков.

Временная стабилизация курса на прошлой неделе позволила операторам выйти в рынок с новым ресурсом. В частности, появился белорусский А-95 у ЗНГК на ст. Коростень. При этом цена ресурса «Укртатнафты» вернулась на рыночный уровень – 19 600 грн/т.

В минувший вторник на рынке было единственное предложение «двойки» у «Ромпетрола». 3 февраля на рынок вышло сразу 5 компаний. «Галнафтогаз», «ВОГ-Ритейл» поставили мозырский ресурс на Коростень. Диапазон цен – 17 100-17 600 грн/т. ЗНГК повысила во вторник стоимость этого продукта до 19 100 грн/т.

Обратная ситуация с дизтопливом – предложение продолжает сокращаться. Белорусский ресурс предлагает «ВОГ-Ритейл» и ЗНГК, морские партии у «Ромпетрола» в Одессе. В первой половине дня «ВОГ-Ритейл» также предлагал греческий ДТ в порту Южный и волгоградский дизель в Харьковской области.

По мнению аналитиков «А-95», на рынке сохраняется угроза еще большего подорожания. «Рост европейских котировок, даже при условии стабилизации курса гривны, приведет к подорожанию железнодорожных партий нефтепродуктов в ближайшие несколько дней», – отмечают в «А-95». Кроме того, гармонизация официального курса с рыночным увеличит сумму налоговых отчислений с импортных нефтепродуктов, что также приведет к подорожание нефтепродуктов.