В Дубае открывается Всемирный энергетический форум-2012

В Дубае открывается Всемирный энергетический форум-2012

Мероприятие будет проходить по 24 октября 2012 года в Дубайском международном выставочном центре.

Перспективы развития мировой энергетики, формирование отраслевой политики и обеспечение глобальной энергетической безопасности как важнейшие факторы роста мировой экономики - ключевые темы открывающегося сегодня в Дубае Всемирного энергетического форума-2012.

При этом следует отметить, что столица одноименного эмирата была выбрана для проведения этого форума в результате конкурентной борьбы с другими городами-претендентами. В официальном меморандуме ВЭФ отмечается, что право на проведение форума в Дубае город получил благодаря своему удобному географическому и стратегическому положению и той роли, которую играет в качестве мирового центра финансов, бизнеса, торговли, туризма и политической стабильности.

Ожидается, что во Всемирном энергетическом форуме примут участие более 20 глав государств и правительств, 40 отраслевых министров и свыше 200 руководителей международных компаний. Приглашения для участия в ВЭФ были направлены 192 государствам-членам ООН.

Международная конференция пройдет под патронажем вице-президента, премьер-министра ОАЭ шейха Мухаммеда бен Рашида Аль Мактума, который совместно с представителем генерального секретаря ООН Пан Ги Муна официально откроет 1-ю сессию представительного форума.