НБУ: С отрицательным капиталом банки могут работать до июля

НБУ: С отрицательным капиталом банки могут работать до июля

Большинство банков сегодня не могут соблюдать нормативы достаточности капитала.

Об этом заявил сегодня на встрече с журналистами первый заместитель председателя правления Нацбанка Александр Писарук, передает УНН.

"Одна из причин - огромные убытки банков в зоне АТО, Крыму, а также потери от девальвации. Кроме того, из-за того что вступил в силу закон об ответственности владельцев банков, поэтому сотрудники финучреждений стали меньше искажать отчетность. Ведь теперь за это предусмотрена ответственность ", - подчеркнул Александр Писарук.

По словам заместителя председателя НБУ, у регулятора было два выхода из ситуации: или постепенно признавать убытки, или признать убытки сразу. Нацбанк, согласовав это с МВФ, решил пойти по второму пути. В этом случае банки не могут соблюдать нормативы. Чтобы решить проблему НБУ разработал план для банков по наращиванию капитала и вхождению в нормативы.

"Есть три реперные точки по достаточности капитала. Первая - середина этого года, где капитал в любом случае, даже при признании, убытков должен быть положительным. Он может составлять хотя бы одну копейку, но быть положительным", - рассказал Александр Писарук.

Согласно этому плану на конец 2015 г. у банков уровень достаточности капитала должен быть не менее 5%, на конец 2017 - 7%, а на конец 2018 - 10%, то есть за четыре года банки должны достичь минимально необходимого уровня.

Напомним, норматив достаточности (адекватности) регулятивного капитала банковской системы Украины с начала года снизился на 8,23 п.п. - до 7,37%.